16.04.2015 в 18:50

Одним омбудсменом больше

Ряды омбудсменов в Бурятии в скором времени пополнятся новой фигурой. Имя ее еще пока неизвестно, но известна должность. На ближайшей сессии депутаты Хурала рассмотрят законопроект об уполномоченном по правам коренных малочисленных народов.
A- A+
Эта должность, как следует из проекта, создается «в целях содействия реализации гарантий государственной защиты прав коренных малочисленных народов, проживающих на территории Республики Бурятия, признания и соблюдения этих прав органами государственной власти Республики Бурятия, органами местного самоуправления в Республике Бурятия, организациями, их должностными лицами».

Действие этого закона будет распространяться на тех, кто относится к малочисленным и коренным народам, включая предпринимателей, на общины, общественные организации таких народов, и даже тех, кто не относится к малочисленным народам, но проживает в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности.

Права и обязанности у него примерно такие же, как и у остальным омбудсменов, работающих в республике. Их сейчас трое: Юлия Жамбалова – по правам человека, Анатолий Дашиев – по правам предпринимателей и Татьяна Вежевич – по правам ребенка.

Количество уполномоченных в Бурятии регулярно прибавляется. Но с еще большими темпами растет их число на федеральном уровне.

Сейчас в России уже рассматривается возможность создания таких должностей, как уполномоченный по правам инвалидов, уполномоченный по правам женщин, и уполномоченный по правам автомобилистов.

Если такие омбудсмены появятся на федеральном уровне, то, скорее всего, и регионы захотят заполучить эти должности. Бурятия в данном случае вряд ли станет исключением, даже несмотря на оптимизацию и сокращение – ведь это не останавливает власти вводить омбудсмена на правам коренных и малочисленных народов.

Можно только предполагать, какие еще должности появятся в Бурятии в будущем. Вполне вероятно, что через десяток-другой лет мы будем иметь уполномоченного по правам журналистов, по правам фермеров, по правам спортсменов. А может быть, и по правам депутатов – почему бы и нет?

Кстати, в прошлом году Госдума предлагала создать комиссию по защите… правозащитников. Логичным было бы продолжить эту цепочку – комиссия по защите членов комиссии по защите правозащитников – и так далее. Не очень понятно, почему они не догадались в этом случае ввести должность очередного омбудсмена.

Чем больше появляется в России и в Бурятии омбудсменов, тем больше категорий граждан нуждается в защите. И тем больше обязанностей, которые должны выполнять органы власти перекладывается и дублируется спорными должностями практически министерского уровня.

Владимир Пашинюк, «Номер один»

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.