22.04.2015 в 13:46

Заговорщики в Хурале Бурятии всех кинут

Двухмесячный политический марафон, посвященный судьбе спикера Народного Хурала Матвея Гершевича, на этой неделе выдаст первые результаты. Но уже можно подводить некоторые итоги. В частности, никогда еще оппозиция не была столь цинична и жестока по отношению в своей же пастве и сочувствующим. Это называется – «кинут» всех.
A- A+
Две стороны и «болото» 

Итак, у нас на кону кресло спикера. По обе стороны от спикера внутри Народного Хурала примерно равное количество сторонников отставки, и наоборот. Как обычно бывает в таких случаях, основная роль отводится третьей части - «болоту», во всех хороших смыслах этого слова. Прослойки парламента, которая осталась в стороне от борьбы и будет голосовать, исходя из кажущегося им здравого смысла. 

Единственным шансом парламентских заговорщиков – а уже можно именно так их называть, будет попытка перетянуть равнодушных и спокойных на свою сторону. Тогда интрига - с чего бы тогда «болоту» участвовать, по сути, в региональном мятеже на глазах всей России? Что может им пообещать оппозиция? 

Прежде всего сразу в феврале шла попытка всем раздать должности – причем начиная с заместителей председателя Хурала, потом руководителей комитетов и так далее вплоть до пресс-службы. Изрядно повеселив наблюдателей, а также переругавшись между собой, оппозиция наобещала на каждое типа вакантное место по пять кандидатов. В результате превратив саму революцию в какой-то дикий фарс – «мы делили апельсин, толпы много - он один». 

Так толком ничего не поделив, но много пообещав, оппозиция на глазах изумленных депутатов бросилась сводить счеты сама с собою. Проведя собственные нехитрые расследования, депутаты увидели, что тема «диссертаций» была вброшена же оппозицией против своих же бывших соратников. В это время к главе Бурятии не зарастала тропа из этих же заговорщиков, которые по одиночке пытались сторговаться с властью и показать свою необходимость и лояльность.

В результате все это стало весьма постыдным зрелищем. Дело в том, что заговорщикам Народному Хуралу предложить абсолютно нечего. Все предлагаемые должности, якобы договоренности и прочие мифические «обещалки» - пустой звук. Никто из мятежников не будет ни председателем Народного Хурала, и также не сможет в будущем претендовать на успешную политическую карьеру. Это исходит из логики их поведения и процедур, про которые пока никто не говорит. 

О разборе полетов

Во-первых, независимо от того, уйдет ли Гершевич или останется, «разбор полетов» все равно предстоит. И даже в случае отставки спикера Москва будет разбираться - кто затеял смуту в отдельном взятом регионе и почему так получилось. Виновные будут найдены, и это будет их «пиррова победа». И они не успеют насладиться успехом. 

Потому что есть «во-вторых». В случае негативного для нынешнего спикера развития событий избрание нового председателя парламента займет не менее 2-3 месяцев. В отличие от быстрого снятия (впрочем, и не быстрого совсем), назначение нового – это долгая, скучная процедура. Это партийные конференции, политсоветы в партийных ячейках по всей Бурятии, и только потом через такое сито и одобрение Москвы кандидатура спикера приходит в парламент к коллегам. При такой процедуре ни у кого из заговорщиков нет ни единого шанса занять пост. Хотя бы Москве зачем нужен спикер, который снес предыдущего, причем столицей и утвержденного?

В общем, выборы нового спикера, если такое произойдет, превратятся не в революционный набег, а скучные мероприятия, итогом которых будет крест на амбициях революционеров. Они уже понимают, что пошли ва-банк и по сути являются политическими смертниками, причем по собственному желанию устроив этот спектакль. А крайними в этой истории окажутся депутаты, которые проголосуют за отставку спикера по простоте душевной. 

Именно поэтому в третий раз за короткое время Бурятию посетит куратор от «Единой России», депутат Госдумы. Он не много говорил в первые два приезда, возможно, будет также молча наблюдать за сессией Хурала. Но сам его приезд говорит о том, что он прибыл за стабильностью, в надежде, что заговорщики одумаются и он проинформирует Москву, что кризис себя исчерпал. В ином случае в Москву придется везти список фамилий голосующих против мятежников.

Про пушечное мясо 

Другой не менее важный вопрос – куда по-крупному втягивают депутатов Хурала заговорщики, и в частности Бато Семенов как генератор оппозиционной деятельности внутри парламента. А это хитрая тема. Депутатов пытаются использовать как пушечное мясо для продвижения идеи «парламентской республики» по примеру Монголии. 

Напомним, что после известных политических катаклизмов в соседней стране власть там, по сути, принадлежит парламенту. Президент страны играет второстепенную роль при кадровых назначениях и в принятии важнейших экономических законов и решений. Частые вояжи в Монголию Бато Семенова и проводимые им там политические консультации говорят о попытке провоза через границу, внутрь России идеи парламентского региона. 

Можно сколько угодно спорить, какая модель, «парламентская» или «президентская», более верная. Но до сих пор Россия представляет собой все-таки президентское государство. И попытки на окраине России устроить собственный маленький оазис парламентаризма будут пресекаться как явление сепаратистское. Приятно, может быть, сидеть гурьбой на сессии, как в феврале, и аплодировать прозвучавшим заявлениям – «мы сами тут Хуралом будем решать, как нам жить». Но депутаты должны понимать, откуда идут эти идеи, против кого и чего они идут. И чем это все может закончиться. Поэтому, возможно, и молчит Сергей Тен, не раздавая оценки преждевременно. 

В это время основная часть депутатов, в том числе желающих голосовать против спикера, просто не понимают всей опасности своего положения. В результате заговорщики их кинут. Сделают вид, что рядом не стояли. И попытаются спасаться поодиночке, объясняя, что Семенова знать не знают, про монгольский вариант впервые слышат. Сам Бато Семенов, как уже много раз было, включит заднюю передачу и будет делать вид, что ни при чем также. И свалит все на ближайших коллег-заговорщиков. Это же все было не единожды. И никому не поверят. Но у уговариваемых депутатов  еще есть шанс отбежать от этой темы и не попасть под раздачу впоследствии. В отличие от депутатов-смертников, которые идут ва-банк. 

Ну и последнее. Заговорщики в Хурале, у которых вагон амбиций, за два месяца не сказали ни населению, ни даже своим коллегам ничего программного. Нет ни одного заявления – как будет развиваться Бурятия, что вы собираетесь делать после сноса Гершевича, как ваши действия отразятся на населении Бурятии… Просто попытка разрушения, за которым пустота. 

Артем Самсонов, «Номер один». 

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.