22.04.2015 в 10:00

В Бурятии активизировались бутлегеры

За первый квартал нового года только в Заиграевском районе было выявлено девять точек круглосуточной продажи «катанки». Экспертиза показала – изъятая у подпольных продавцов спиртосодержащая жидкость опасна для жизни, в ней обнаружен ацетон.
A- A+
Всплеск преступлений, по мнению следователей, связан с повышением цен на водку. Лидером по числу подпольных торговых точек спирта стал поселок Онохой, здесь взяли с поличным пятерых продавцов катанкой. Под следствие попали также жители Шабура и Нижних Тальцов. Всего за три месяца силами полиции и Следственного комитета в рамках «контрольной закупки» поймали за руку девять продавцов, в ходе обысков было изъято около двухсот литров некачественного спирта – по 20-30 литров в каждом доме. 

Продажей спирта из-под полы занимались в основном женщины и супружеские пары. Закупали в Улан-Удэ партию дешевого спирта, а затем продавали его односельчанам по 200 граммов. Стоимость дозы - всего 60-70 рублей. Вполне приемлемая цена для тех, кому не по карману сертифицированный алкоголь. Тем более что купить спиртное можно и днем, и ночью. 

- Изъятая спиртосодержащая жидкость была направлена на экспертизу, которая признала ее некачественной, - сообщает Иван Бельков, и.о. руководителя СО по Заиграевскому району СУ СК РФ по РБ. - Жидкость имеет отклонение от требований ГОСТа, содержит токсичные вещества в виде ацетона. Наличие ацетона свидетельствует о том, что для изготовления данной жидкости использовался непищевой или пищевой спирт, полученный с нарушением технологического производства. Жидкость признана токсичной и, следовательно, опасной для жизни и здоровья человека. 

Согласно заключению эксперта, длительное употребление жидкости с примесями ацетона может привести к поражению нервной системы, оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку глаз и верхние дыхательные пути, возможно развитие токсического гепатита.  

По каждому факту было возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Все продавцы опасным спиртом признаны виновными и приговорены к условной мере наказания и большим штрафам до 100 тысяч рублей. 

- Все обвиняемые признали свою вину и пообещали, что впредь не будут заниматься реализацией спирта, - говорит Иван Бельков. – Преступные действия объясняют безработицей и отсутствием средств к существованию. 

Любовь Ульянова, «Номер один». 

 

Читайте также

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»-2024
Победители и призеры награждены памятными призами и денежными премиями
28.03.2024 в 15:57
В детском саду Улан-Удэ произошла вспышка инфекции
Прокуратура и Роспотребнадзор проводят проверку
28.03.2024 в 15:45
В Бурятии определили победителей олимпиады «Ученик XXI века»
В ней приняло участие 98 учеников
28.03.2024 в 15:44
Почти 2 тысячи домов в Улан-Удэ переведут на электроотопление до конца года
Об этом сообщил гендиректор компании «Россети Сибирь»
28.03.2024 в 15:33
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.