27.04.2015 в 11:08

Большой ущерб из-за пожаров причинен одному из сел в Бурятии

Чтобы потушить лесостепные пожары, на помощь гражданским специалистам, лесникам, парашютистам, в Бурятии уже приходит армия. Обстановка нелегкая.
A- A+
В минувшие выходные особенно сложная ситуация была в южном Кяхтинском районе, граничащем с Монголией. Армия помогла остановить огонь, который шел на г. Кяхту.

«Там отстаивали и сам г. Кяхта. Были вовлечены силы и средства минобороны. На сегодня все пожары локализованы, опаханы. Идет работа по отжигу, чтобы исключить возможность перехода огня через минерализованные полосы и полностью ликвидировать пожары», -- говорит о судьбе района Алексей Щепин, руководитель республиканского Агентства лесного хозяйства. 

Пожар возник на землях министерства обороны – в лесах министерства обороны. В результате сильного ветра, пожар начал распространяться в двух направлениях: в сторону Монголии (была угроза перехода границы) и на Кяхту. Подняли не только технику лесников, МЧС, но и военные силы. Ночью на кяхтинском направлении, в гослесфонде, проложили минполосы. 

В этом году армия участвует в борьбе с пожарами шире, чем в прошлом году. 

«Надо отметить, что по сравнению с прошлым годом, военные активно участвуют во всех чрезвычайных ситуациях, которые возникают. Начиная от авиации, заканчивая силами личного состава, инженерной техникой и все остальное», -- подчеркивает Алексей Щепин.

Армия работает по пожарам бесплатно. Бюджет Бурятии, муниципалитетов ничего им не платит. 

В Кижингинском районе недавно также в ходе пожара сгорел один жилой дом в селе Куорка. 

По статистике МЧС, пожар там уже вошел на пять подворий, стоял сильный дым, ветер 30 метров в секунду. Вспыхнули и сгорели надворные постройки, гаражи, но именно дом сгорел один… Сейчас угрозы уничтожения населенного пункта нет – продолжается локализация этого опасного пожара уже дальше, в гослесфонде. Даны дополнительные средства и техника. Никто не хочет повторения в Бурятии хакасских или забайкальских трагедий 

В другом кижингинском селе Леоновка, угроза была снята сразу, дома не сгорели… 

«Непростая ситуация была в Хоринском районе, в районе Зун-Хурая. На протяжении двух суток уже работает тяжелая техника. Угроза поселку была снята вчера. Сегодня работаем по дотушиванию этого пожара», -- поясняет руководитель. 

За два выходных дня в Заиграевском районе, граничащем со столицей республики, тоже локализовали все пожары, часть ликвидированы. 

Обстановку стараются держать под неусыпным контролем. 

На авиационном патрулировании ежедневно работают три АН-2 и вертолет МИ-2. На локализации пожаров дополнительно задействуется авиация минобороны – ИЛ-76. 

«По состоянию на утро 27 апреля действует 30 лесных пожаров на площади почти 5 тыс. гектаров. В том числе 15 пожаров локализованы. Пожары действуют на землях минобороны, гослесного фонда и на землях ООПТ. 

На локализации, ликвидации пожаров задействовано 1,5 тыс. человек, 229 единиц техники. В первые сутки тушатся 82 % пожаров. 

Пожароопасный сезон у нас начался с 1 апреля. На сегодня зафиксировано 296 пожаров, площадь, пройденная огнем, составляет чуть менее 15 тыс. гектаров. 

Основная причина пожаров – действия человека, неосторожное обращение с огнем. В прошлые выходные непростая картина была в Вахмистрово, Зверосовхозе. Шли возгорания от палов. По Зверосовхозу удалось установить виновного – человек пилил «болгаркой», все вокруг загорелось, а он продолжал. 

В начала горимого сезона по республике возбуждено 10 уголовных дел. Идут следственные мероприятия. На каждый пожар выезжает следственно-оперативная бригада. 

На местах по профилактике лесных пожаров каждый день работают группы патрулирования – совместно с полицией, МЧС, муниципальными образованиями. В круглосуточном режиме работает республиканский штаб, дважды в сутки ведутся селекторные совещания с районными штабами. 

«В районе каждого населенного пункта созданы оперативные группы, которые мониторят ситуацию, потому что на сегодняшний день при сильных ветрах, которые были два раза, с штормовыми предупреждениями. При сильных ветрах 20-30 метров в секунду приходится отводить людей, технику от кромки пожара, и «ловить» пожары на кромке, опушке, отстаивая населенные пункты и объекты экономики», -- говорит Алексей Щепин. . 

Напомним, с 15 апреля в республике введен режим ЧС по пожарам. 

При обнаружении лесного пожара надо немедленно сообщить об этом «горячей линии» (83012) 20-44-44. 



Читайте также

Во Фролихинском заказнике Бурятии обнаружили пушистого чудо-зверька
Зверек похож на милую плюшевую игрушку
29.03.2024 в 13:11
Житель Улан-Удэ разорился после общения с мошенниками
Теперь пожилой мужчина должен банкам и другу 5,5 млн рублей
29.03.2024 в 13:05
Сотрудники МЧС выявили мошенницу, которая под видом кинолога попала в «Крокус»
Сделав несколько фото на месте происшествия, она начала сбор денег
29.03.2024 в 12:51
В Улан-Удэ объяснили, почему цветок превратился в головной убор
Нацмузей уже начали строить, но как он будет выглядеть в итоге, пока никто не знает
29.03.2024 в 12:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.