30.04.2015 в 15:40

Горсовет Улан-Удэ пошёл наперекор прокуратуре

Горсовет одобрил назначение кандидатов на два вакантных поста заместителя руководителя администрации Улан-Удэ. По одному из них протест заявила прокуратура.
A- A+
Наперекор прокуратуре 

Напомним, должность заместителя сити-менеджера – председателя комитета по строительству освободилась ухода Жамсо Гармаева. Он сменил пост главного за строительную отрасль города на должность главы Железнодорожного района, сообщает "Байкал-Daily"

Сергей Соколов улан-удэнскому горсовету и руководству города хорошо знаком. Он сам был депутатом трёх созывов (с 1994 по 2014 годы), в этот созыв, правда, не прошёл.  

Едва на сессии был озвучен данный вопрос, с места поднялась представитель прокуратуры, заявившая ряд претензий к кандидату. Замечания касались всех главных требований – профессионального образования, стажа государственной и муниципальной службы, а также профессиональных знаний и навыков. Конкретно – Сергей Соколов получил специальность инженера-механика, на госслужбе или в муниципальных органах власти никогда не трудился. А, кроме того, кандидат до сих пор считается привлеченным к административной ответственности, так как ещё не прошло года со дня назначения наказания.  

- В мае 2014 года прокуратура Железнодорожного района провела проверку в ООО «Фортуна», по результатам которой было внесено представление. По двум представлениям назначено административное наказание с совокупным штрафом 22 тысячи рублей. Суть нарушений в том, что земельный участок, переданный «Фортуне» использовался не по целевому назначению, отсутствовало специальное разрешение, - пояснила представитель прокуратуры Лариса Гончикова. 

Назначение Соколова вряд ли будет отвечать требованиям закона, заявила она. И как дала чётко понять прокуратура горсовету, в случае одобрения вопроса надзорный орган может его обжаловать. 

Мэр Улан-Удэ Александр Голков и депутатский корпус выступили в защиту Сергея Соколова. Голков не один раз подчеркнул, что решение должно быть полностью отдано на откуп горсовету. «Нам нужны управленцы, а кто как не депутат может возглавить?» - заявил он. 

Руководитель аппарата администрации Владимир Еманаков также вступился за Сергея Соколова, заявив, что в числе сфер деятельности руководимых им фирм было, помимо торговли, и строительство. 

Сам Сергей Соколов был приглашён на трибуну. 

- С 2003 года я руковожу компаниями, одними из основных уставных деятельностей которых является строительство. Общий стаж руководства у меня более 10 лет. Что касается административных правонарушений, то с точки зрения теории управления, полномочия делегировать можно, а ответственность нет. Я отвечал за нарушения своих подчиненных, как руководитель нёс ответственность и даже платил штраф, - заявил он. 

Депутаты забросали спорного кандидата вопросами. Отвечал он и про убыточность своих фирм, информацию о чём категорически опроверг, и про планы на ремонт дорог (где заявил, что надо войти сначала в курс дела). 

- В апреле 2013 года вам был предоставлен по акту выбора участок под гостиницу по ул. Краснофлотская, - задали вопрос депутаты. 

- Как только в СМИ появился этот вопрос, я принял решение отказаться от участка. Он был передан другому предприятию, сейчас никакого отношения не имею, - ответил Соколов. 

Кроме того, он заявил, что считает муниципальную службу своим долгом как «отработку» учёбы в Российской академии государственной службы при президенте РФ. За неё в 2007 году бывшему тогда депутатом Соколову оплатил бюджет города. Кандидата подержали депутаты Геннадий Доржиев и Алексей Хандархаев, а мэр Улан-Удэ напоследок призвал поддержать Сергея Соколова, так как у него есть навыки для формирования команды управления. 

В итоге, несмотря на возражения, горсовет одобрил назначение Соколова на пост заместителя руководителя города. «За» высказались 22 человека, двое депутатов проголосовали против, ещё один воздержался. 

Теперь слово за руководителем администрации Зандрой Сангадиевым. Именно он должен подписать приказ о назначении Соколова своим замом. Если это произойдёт, то почти наверняка решение будет опротестовывать прокуратура. 

Трифонова на повышение 

Пост замруководителя администрации города – председателя комитета по социальной политике свободен более длительное время. Его прежний руководитель Игорь Зураев ныне возглавляет торгово-промышленную палату Бурятии. 

Кандидат в замы Зандры Сангадиева по социальным вопросам Светлана Трифонова с лета 2014 является главой Советского района. До этого она возглавляла в администрации города комитет по образованию. 

Светлана Трифонова родилась в Улан-Удэ. В 1984 году окончила Бурятский государственный педагогический институт по специальности «учитель истории и обществоведения». В 2009 году прошла переподготовку в СибАГС по специальности «государственное и муниципальное управление». 

В своей трудовой деятельности Светлана Трифонова прошла путь от старшей пионервожатой школы № 52 до председателя комитета по образованию администрации Улан-Удэ, который она возглавляла с 2008 года. 

Отметим, дача согласия горсовета данным кандидатам вовсе не означает автоматическое их назначение. Теперь решающее слово за главным в администрации – её руководителем Зандрой Сангадиевым. Впрочем, в прошлый раз он подписал приказ о назначении своим первым замом Олега Екимовского спустя пару дней после сессии горсовета. 

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.