21.05.2015 в 09:20

ЦКК выбирается из кризиса

Селенгинский ЦКК опубликовал итоги работы, показатели выглядят очень даже неплохо.
A- A+
За первые три месяца этого года выручка ЦКК составила 497,9 миллиона рублей. Это на 52 процента больше, чем за тот же период прошлого года. Причем комбинат закончил квартал с чистой прибылью, что в последние годы случалось довольно редко. Правда, прибыль не такая уж и большая для предприятия такого масштаба – всего 1,3 миллиона рублей.

Но здесь для сравнения ЦКК приводит цифры первого квартала прошлого года, когда был получен убыток в 82,7 миллиона рублей. Так что даже это, на первый взгляд, незначительное значение сегодня можно расценивать как победу.

Подросли и объемы производства. За тот же срок на ЦКК было выпущено 21,1 тысячи тонн картона тарного, что на 48,3 процента больше в сравнении с аналогичными показателями прошлого года.

Гофропродукции на комбинате за три месяца произвели 9,2 миллиона квадратных метров против 4,4 миллиона кв. метров в прошлом году. В производстве бумажных мешков тоже наблюдается рост, правда, не такой большой – всего 1,5 процента. В объемном выражении это составило 1,7 миллиона штук.

Как отмечает руководство СЦКК, к концу 2014 года ситуация на комбинате стабилизировалась, хотя сделать это было непросто – сказывается двухмесячный простой в ноябре-декабре 2013 года, когда и происходила смена собственника предприятия.

- К концу 2014 года удалось стабилизировать производство и обеспечить его рост на 23 %, было выработано около 70 тыс. тонн продукции. К сожалению, в 2014 году получен отрицательный финансовый результат, главным образом, за счет значительных убытков первого полугодия, связанных с дополнительными расходами на восстановление щелочного баланса, проведение ремонтных работ крайне изношенной энергетической инфраструктуры, - отметила генеральный директор Селенгинского ЦКК Лилия Деева.

Также на комбинате отмечают, что на 2015 год принята программа по дальнейшему наращиванию объемов выпуска продукции и обеспечения безубыточной деятельности. Таким образом, можно сделать вывод, что предприятие понемногу выходит из глубочайшего кризиса, в ходе которого комбинат едва не закрылся и подвергался попыткам банкротства со стороны кредиторов.

Как сегодня обстоят дела с долгами (а их было порядка 700 миллионов), на предприятии не уточняют. Неизвестна и судьба программы по предоставлению госгарантий. Напомним, правительство Бурятии обещало помочь ЦКК взять кредиты в банках путем предоставления госгарантий на полтора миллиарда рублей.

Эта процедура затянулась из-за бюрократических несоответствий, и крупная инвестиционная программа, которую презентовал Евгений Пруидзе, ставший, по сути, новым собственником предприятия, так и не была начата. Позже ее переделали, поскольку заявленные изначально цифры были слишком заоблачны, как и размеры необходимых инвестиций. Тем не менее СЦКК и без миллиардных вливаний умудрился не только не разориться, но и показать положительный результат, хоть и небольшой. 

Владимир Пашинюк, «Номер один».

Читайте также

Более 500 пенсионерам Бурятии назначили страховую пенсию по старости
На страховую пенсию в этом году выходят  женщины в возрасте 58 лет и мужчины, достигшие 63 лет
19.04.2024 в 12:49
В Улан-Удэ огнеборцы ликвидировали условный пожар
Пожарно-тактические учения прошли на нефтебазе
19.04.2024 в 12:48
Жители Бурятии неохотно возвращают кредиты
Республика оказалась на 49-м месте рейтинга платежной дисциплины
19.04.2024 в 12:37
В Улан-Удэ работает Клуб молодой семьи
Его задача – помочь молодоженам и молодым семьям
19.04.2024 в 12:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.