22.05.2015 в 10:30

Мемориал Победы поджёг уволенный военный

По некоторой информации он мог поджечь его вовсе не случайно.
A- A+
Как уже сообщал «Номер один», накануне, около пяти утра 24-летний молодой человек в состоянии алкогольного опьянения устроил пожар у мемориала Победы. По его словам, он случайно уронил венок на «вечный огонь». В результате пожара сгорели венки, были повреждены мраморные плиты, закопчена барельефная композиция. По предварительным данным ущерб составил более четырёхсот тысяч рублей. 

А теперь новое. По последней информации «Байкал-Daily» задержанный – уроженец Кижингинского района, ныне безработный. Но, что самое важное: совсем недавно мужчина был уволен из рядов Вооружённых сил России. 

- Он служил рядовым военнослужащим по контракту. Был уволен из военной части на станции Дивизионная, - сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе прокуратуры Бурятии. 

Есть и ещё одна интересная и печальная деталь. Возможно, поджог, вопреки предыдущим сведениям, не был случайным.

– Когда мы подъехали, он еще был на месте, мы задержали его с поличным. Позже на допросе он признался, что упал и толкнул один венок к огню. Однако о том, как после этого сгорели еще 12 гирлянд, он пока не может рассказать. При задержании мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, – сообщил источник издания в правоохранительных органах республики. 

Тем временем,видеозапись с камер, установленных на Мемориале, ставит под сомнения слова вандала. «Российская газета», которая так же подключилась к освещению резонансной ситуации на федеральном уровне, пишет: на видеозаписи с места происшествия хорошо видно, что негодяй намеренно подходит к венку и швыряет его в огонь. Видеозапись, по информации прокуратуры, хорошего качества, на ней прекрасно видны не только все действия подозреваемого, но и его лицо. 

«Отпираться не стал, но объяснить свой поступок не смог. Возможно, на бывшего военнослужащего повлияло его недавнее увольнение. С 15 мая Минобороны России перестало нуждаться в его услугах. А может, просто переклинило человека…» - цитата РГ. 

Сейчас по факту повреждения Мемориала Победы старший следователь СУ УМВД России по городу Улан-Удэ возбудил уголовное дело по двум статьям: «Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений путем поджога» и «Вандализм». 

Меж тем, есть шанс, что подозреваемый может отделаться и административным штрафом в 1000 рублей. Получит ли молодой человек по заслугам, зависит теперь от работы следователя. Однако уже сегодня известно: Прокуратура Бурятии взяла дело о поджоге Мемориала Победы на особый контроль.

«Номер один»

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.