08.06.2015 в 14:00

«Крепостное» право на землю и в Улан-Удэ тоже

В Бурятии произошли заметные изменения в деле выделения земельных участков.
A- A+
Новшества введены в ходе приведения республиканских законов в соответствие с федеральными.          

 - Внесены изменения в республиканский закон «О бесплатном предоставлении земельных участков». Если раньше полномочия по предоставлению земельных участков гражданам осуществляли органы МСУ районного уровня, то сегодня эти полномочия перешли на поселенческий уровень, -- говорит Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений РБ.           

Но это еще не самое грустное для граждан.          

Как отмечает глава минимущества республики, раньше гражданин имел право получить земельный участок в границах любого населенного пункта района.       

- Сегодня, к сожалению, произошли ограничения. Теперь речь идет о любом населенном пункте, входящем в территорию поселения (в котором граждане постоянно проживают – прим.), -- поясняет Маргарита Магомедова.           

Исключение сделано лишь для 4 категорий граждан – Прежде всего, это выезжающие с районов, приравненных к районам Крайнего Севера, имеющие право на получение субсидии из бюджета РФ на улучшение жилищных условий, но отказавшиеся и, соответственно, имеющие право бесплатно получить земельный участок в любом населенном пункте Бурятии.          

Также исключение сделано для граждан, выезжающих из проблемных населенных пунктов Бурятии (это 4 поселка); заграничные соотечественники, переселяющиеся в Россию и пострадавшие от селя 2014 г. в п. Аршан Тункинского района.           

Ясно, что, ограничив возможность получения участка с районного масштаба до поселенческого, государство сделало очередной шаг в ограничении прав граждан.         

Выкручивая гражданам руки с помощью принимаемых законов, власти создали чуть ли не «крепостную» систему получения земельных участков. Такое положение отныне существует не только в Бурятии, но и по всей России.            

Установлен в Бурятии и общий порядок предоставления земельных участков.          

Раньше в районах республики утверждали свои решения о порядке предоставления. Сейчас есть единый порядок, которым установлено какой пакет документов требуется от гражданина, в какой срок они должны быть рассмотрены, установлены и основания для отказа в предоставлении участков.            

Чтобы в списках очередников не возникла путаница, принято следующее решение.           

- Права граждан, которые находились на очереди в районных муниципальных образованиях, соблюдены. Очередность будет передана на поселенческий уровень, -- говорит министр.           

Таким образом, никаких новых заявлений никуда писать не надо. В сельских поселениях очереди будут существовать с опорой на дату подачи гражданами заявления о постановке на учет.   

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

Более 60 семей в Улан-Удэ получили новое жилье по программе комплексного развития территорий
Они освободили старые дома по улицам Банзарова, Смолина и Кузнечная, которые пойдут под снос
18.04.2024 в 09:42
В Бурятии злостного алиментщика упекли в колонию
673 тысячи рублей – такой долг мужчина накопил перед дочерью
18.04.2024 в 09:32
В Улан-Удэ реконструкция усадьбы Голдобина закончилась уголовным делом
Чиновники оплатили подрядчику не выполненные работы
18.04.2024 в 09:19
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.