10.06.2015 в 09:34

В Бурятии все чаще дают необычные имена своим детям

Дочка Россия, сын Серафим и журналист Василиса
A- A+
В Бурятии все чаще дают необычные имена своим детям
Еще совсем недавно в Бурятии имена детей были самыми простыми и общераспространенными. Детей называли в честь бабушек и дедушек и прочих родственников. Верующие люди ориентировались на святцы или пожелания лам. Сейчас ситуация изменилась. Такое впечатление, что жители республики устроили соревнования: кто придумает своему ребенку имя самое редкое и самое оригинальное. 

Год Аделины

По данным управления ЗАГС по Бурятии, необычная тенденция стала выявляться еще в прошлом году. Несмотря на то что самыми популярными именами в 2014-м по-прежнему были обычные – Артем и Дарья, Александр и Анастасия, Валерия, а также Максим, Кирилл и София, все чаще стали появляться и неординарные имена. 

К примеру, это имена мальчиков - Яромир, Эмиль, Чагдар, Цыван, Севастьян, Ратибор, Платон, Маркел, Лука, Жан-Поль, Евфалий. 
Родители девочек пошли еще дальше. В Бурятии появились маленькие Юмина, Элиана, Хусния, Христина, Святодара, Любава, Каталия, Милада, Милолика, Нигина, Сайжина, Анжевита, Летисия, Миррада, Мия, Магдалина, Асель, Евстолия, Дая, Альяна, Амелия, Агата, София-Оливия. 

Как уже сообщал «Номер один» Олимпиада-2014 отразилась на предпочтениях жителей республики. Именем талантливой российской фигуристки Аделины Сотниковой захотели назвать своих девочек только в Октябрьском районе сразу 12 семей. 

Есть и еще более уникальные имена. Так, например, по одному мальчику назвали именами Байтемир, Константин Николас, Мохаммад Мостафа, Усманжан, Доминик, Исфандиер, Никон, Фирдавс, Адам, Митрий, Нацог-Доржо, Даймонд, Сяотьан-Даниэль, Мухаммедали. Среди девочек есть такие редкие имена, как Хадиджа, Айлуна, Аршана, Риана, Диерахон, Унейзат, Сахьяна, Лолита, Лаура, Лассалина, Сабрина, Жасмина, Мила, Дудари, Мальвина, Оливия, Саюри, Ягмур, НадяСоле, Айбийке а также Марфа и Капитолина.

Одну девочку, родившуюся в День России, 12 июня, так и назвали - Россия. Сейчас девочке с редким именем уже исполнился годик. 

Сапфира и Добрыня

В этом году Артемы, Александры и Анастасии снова «рулят». Особенно всех жителей Бурятии почему-то привлекло мальчишеское имя Артем. Только в Октябрьском ЗАГСе за 5 месяцев текущего года зарегистрировано сорок Артемов. 

По данным управления ЗАГС по Бурятии, 2015 год стал чрезвычайно богатым на близнецов и троен. За пять месяцев текущего года только в Улан-Удэ родилось 54 двойни, и одна тройня. Что означает такая аномалия, мы не знаем, но то, что родители в Бурятии продолжают придумывать звездные или редчайшие имена своим детям – уже становится очевидным. 

Новорожденным мальчикам дают имена: Мирон, Зая, Елисей, Мирослав, Назар, Пауль, Серафим, Юсуф, Марсель, Добрыня, Диамир, Святогор, Энтони, Данис. 

Но все это ничто перед разбушевавшейся в очередной раз фантазией родителей девочек. Девичьи необычные имена звучат красиво и музыкально, а некоторые поражают тем, что их и в природе не существовало доселе. Видимо, родители научились придумывать свои имена детям, которых ранее не было ни в одном из справочников. Как вам, например, имя Сапфира? 

Еще в Бурятии появились малышки с красивыми именами: Аурелия, Есения, Жанона, Евангелина, Есфирь, Златослава, Эмилия, Доминика, Яролика, Мальвина, Аделия, Эмилина, Яролика, Севара, Адьяна, Мелисса, Эльсана, Залина, Ева, Алекса, Аида, Джулия. 

Бесспорно, каждому родителю хочется, чтобы его дитя было самым-пресамым. Самым уникальным, самым лучшим, самым единственным и так далее. Но задумываются ли родители о том, каково их детям будет потом жить с этими без спору красивыми, звучными и оригинальными именами? Учиться в школе, общаться со сверстниками, влюбляться? С другой стороны, и сорока Артемам тоже не особо позавидуешь… Что ж, нам остается только следить за тем, как дальше будет развиваться погоня за оригинальными именами. 

Василиса Шишкина, «Номер один».

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.