11.06.2015 в 15:03

Бурятская свинина может пойти в Китай  

У свинокомплексов Бурятии есть шанс попасть со своей продукцией на гигантский рынок Китая.
A- A+
Бурятская свинина может пойти в Китай  

 Свинина – очень популярный вид мяса в КНР. Для этого бурятским свиноводам (а также тем, кто разводит КРС) надо пройти отбор. Китайцы будут импортировать к себе только качественное мясо.          

«В августе 2015 г. специалисты Главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину КНР должны посетить РФ с целью проведения инспекции по оценке предприятий, заинтересованных в экспорте на территорию КНР мяса и субпродуктов, полученных при убое и переработке свиней и крупного рогатого скота», -- сообщает Россельхознадзор на своем сайте.         

Китайцы будут инспектировать предприятия, список которых им вскоре передаст российская сторона. Россельхознадзор начал составлять всероссийский список желающих предприятий.          

Информация должна быть предоставлена в Москву до 17 июня 2015 г.       

  «Просим отнестись к этому ответственно и предоставлять нам реальные потребности в экспорте под фактические объемы производства и с учетом конкурентоспособности производимой продукции на рынке Китайской Народной Республики», -- указывает Москва свиноводам, что не надо пытаться лгать и хитрить.         

КНР с ее официальным населением в 1,3 млрд. человек и довольно скромными пахотно-пастбищными угодьями находится в непростой ситуации. Население растет и оно нуждается в еде. С фруктами в КНР проблем нет, но вот с мясом и молоком сложнее.         

Богатеющее население не желает сидеть на рисовой диете. Оно становится более требовательным, хочет питаться лучше и разнообразнее, а возможности сельского хозяйства Китая небезграничны. Даже с учетом чудес, которые творят китайские животноводы и растениеводы с помощью препаратов для увеличения суточного привеса скота, современных кормов, генной инженерии. Китайцам просто-напросто не хватает земли. Не говоря уже о том, что промышленный бум испоганил экологию КНР.        

  Экологически чистая Бурятия имеет хорошие шансы прорваться на китайский рынок. Просто к экологии надо прибавить качественную организацию труда. Пример есть рядом – Монголия уже начала продавать свое супермясо в КНР.          

Думаем, что такие крупные свинокомплексы РБ, как «Николаевский» и «Восточно-Сибирский» обязательно должны попробовать подать свои заявки зайти в Китай. Времени до окончания приема Россельхознадзора заявок осталось мало.         

К сожалению, сельское хозяйство республики не блещет ни умением работать, ни сногсшибательными достижениями. В том числе в области свиноводства.          

 Чем прославились те же бурятские свиноводы в последнее время? Скандалом в Мостовке (Прибайкальский район РБ). На местном свинокомплексе сдохло множество свиней, что потрясло даже привыкшее ко всему правительство и парламент Бурятии. Животные умерли от голода.         

 Если наши свиноводы смогут экспортировать к КНР хоть немного свинины, это будет большим достижением для республики, которая является регионом упущенного потенциала.      

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что из земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.