15.06.2015 в 10:32

В БГУ проходит XVIII форум Совета университета Арктики

Университет Арктики – это ассоциация 180 университетов.
A- A+
- Мы очень рады, что местом проведения форума Совета стал Бурятский государственный университет. Арктика входит в число национальных приоритетов России. Сегодня этот прекрасный и хрупкий уголок нашей планеты нуждается в защите и скрупулезном изучении. Для России очень важны изучение и сохранение культуры коренных народов, населяющих Арктический регион, окружающей среды, сохранение территории мира, – отметил на церемонии открытия Николай Мошкин, и.о. ректора БГУ, сообщает "Байкал-Daily"

Среди членов есть представители Япония, Сингапур и др., т. к. арктические процессы имеют всемирное значение. Как известно, часть территории Бурятии отнесена к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. Всеобщее внимание привлекает и древнее озеро Байкал. 

Для участия в столицу республики прибыли более 170 ученых и исследователей, занимающихся вопросами Арктического региона - от социальных и этнических до вопросов рационального природопользования и биоразнообразия. Идут тематические конференции, занятия и семинары. График очень плотный. 

- То, чем мы занимаемся – строим будущее для Арктического региона. Существует фундаментальная проблема климатических изменений. Она особенно ощутима на севере. Не менее важной проблемой является проблема малочисленных народов Севера – есть угроза потери ими своей культуры, – отметил в беседе с журналистами Ларс Кулерт, президент университета Арктики. – Мы также очень рады, что множество людей сегодня получат возможность увидеть Байкал своими глазами. Мы знаем, что озеро Байкал сталкивается со многими проблемами. 

Помимо Байкала ученые посетят Иволгинский дацан, старообрядческое село Большой Куналей и ацагатский этно-комплекс «Степной кочевник». 

К сожалению, конфликт РФ и Запада по поводу событий на Украине уже начинает отражаться на международном сотрудничестве ученых. 

По словам г-на Кулерта, имеются случаи ученым Запада отказывали в получении визы в Россию, а россиянам в получении визы на Запад. Один из многочисленных участников из Якутии также рассказал, что из-за геополитического конфликта у них оказался под угрозой один международный проект. 

Но в целом, страны Арктического региона считают, что Арктика должна быть место стабильности и взаимодействия. РФ и США разрабатывают проект соглашения о свободном передвижении ученых, студентов, в рамках Арктического академического сотрудничества. Возможно, в 2016 году оно будет подписано. 

Пол Маркусон, организатор форума, с тревогой заметил, что научные данные последнего времени свидетельствуют, что лед в Арктике тает: «Ледовая «шапка» на полюсе» стала тоньше, то же самое с ледниками, которые тают и истончаются. Это влияет на климат планеты, повышение уровня океана». 

Участники из разных стран мира и российских регионов с готовностью согласились на встречу в Бурятии. 

- Бурятия – это, действительно не очень хорошо известное место. Но, с другой стороны, люди хотели узнать о нем больше. Не пришлось никого убеждать, люди с энтузиазмом отзывались на приглашения. Мы плодотворно сотрудничали с БГУ, было задействовано много людей, – сказала Оти Снеллман, вице-президент университета Арктики. 

На церемонии открытия перед гостями выступил танцевальный ансамбль «Байкальские волны», были вручены памятные подарки.   

Читайте также

В Улан-Удэ расширят четную сторону дороги на проспекте 50-летия Октября
Здесь появится еще одна полоса движения для автомобилистов
25.04.2024 в 11:41
В Бурятии многодетную мать, жену участника СВО едва не выкинули из квартиры
Устав бороться с бюрократической машиной, женщина обратилась к Юлии Жамбаловой
25.04.2024 в 11:21
Мошенники придумали очередную схему обмана россиян
Они рассылают электронные письма с «горячими акциями»
25.04.2024 в 11:20
С 1 мая начинается прием заявок на второй сезон конкурса на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
Награда за лучший короткометражный фильм о путешествии по Дальнему Востоку — 3 млн рублей
25.04.2024 в 11:07
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.