29.06.2015 в 16:46

Бурятия поддержит тайгу силиконовыми изделиями

Агентство лесного хозяйство уже привезло партию силиконовых изделий во имя спасения лесов
A- A+
Бурятия поддержит тайгу силиконовыми изделиями
Пока поступила тысяча силиконовых изделий. Их будут продавать, чтобы поддержать Кикинский питомник. Он расположен близ оз. Котокель и выращивает сеянцы сосны обыкновенной. Их удобряют, пропалывают от сорняков, опрыскивают от болезней и вредителей. В прошлом году отсюда по всей лесхозам республики разошлось 2,5 миллионов сеянцев.          

Цена -- 100 рублей за штуку. Эта необычная акция проводится впервые в Бурятии и в России.      

 «В последние годы Агентство организует и проводит различные акции. Эта акция проста, но интересна. Мы изготовили силиконовые браслеты, которые сегодня очень модны. Они будут продаваться по символической цене на фестивале «Голос кочевников» -- в Этнографическом музее, 11 июля. Посмотрим, как люди отнесутся к нашей акции», -- говорит Александра Егорова, пресс-секретарь Агентства.  -- Один браслет – это одно дерево. За вас его посадят в Кикинском питомнике, вырастят до нужного возраста и затем высадят в естественную среду. Это займет три года».        

Если пробная акция пройдет успешно, то ее могут расширить – привлечь торговые заведения, кинотеатры и т.д. Все интересующиеся сохранением тайги предприниматели могут обращаться по этому вопросу в Агентство.          

Силиконовые браслеты были заказаны в Москве. Около половины в указанной цене 100 руб., собственно, и составляет стоимость изготовления.      

«Лесовосстановление – одно из направлений нашей работы. Это большой блок работы – от содействия естественному восстановлению лесов до создания лесных культур на территории РБ (от заготовки, переработки шишки, получения семян до выращивания посадочного материала в питомниках и высадки). Всего в питомниках республики выращивается  порядка 4 миллионов единиц посадочного материала», -- также говорит зам. руководителя Агентства Николай Кривошеев.         

Бурятия является одним из немногих российских регионов, где сохранен полный цикл лесовосстановления. К 70-летию разгрома гитлеровской Германии в Бурятии, кстати, было высажено 70 тыс. саженцев.      

Читайте также

В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Выделено три участка общей площадью 38,8 гектаров для развития туристической деятельности
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.