02.07.2015 в 14:02

Главе Бурятии вынесли предписание за «нецелёвку»

Прокурор республики вынес предписание в адрес главы Бурятии.
A- A+
Главе Бурятии вынесли предписание за «нецелёвку»
Причина – нецелевое расходование средств. Всего с нарушениями властями было потрачено 60 миллионов рублей. 

Деньги, которые должны были быть потрачены на непредвиденные расходы по предотвращению чрезвычайных ситуаций, как выяснила прокурорская проверка, в итоге были потрачены на совсем другие цели.

Как отмечает прокуратура в своем официальном сообщении, подобные нарушения происходят не в первый раз. Ранее, еще в 2013 году, надзорный орган уже предупреждал власти по тому же поводу.

Деньги из резервных фондов выделялись как муниципалитетам, так и юридическим лицам. При этом, прокуратура так и не обнаружила каких-либо документов, подтверждающих возможность таких трансфертов.

- Как показала проверка, средства резервных фондов используются для финансирования непредвиденных расходов. Допускались случаи выделения средств на финансирование мероприятий в сфере культуры, образования, жилищно-коммунального хозяйства и др., которые по существу являются текущими и при надлежащем бюджетном планировании могли быть предусмотрены в бюджете республики заранее, - попеняла на неорганизованность исполнительной власти республиканская прокуратура.

Судя по всему, нецелевка происходила из-за того, что власти не удосужились включить в бюджет какие-то мероприятия, а когда спохватились, было уже поздно. Тогда финансисты правительства, видимо, придумали выход – позаимствовать деньги из резервных фондов, которые отложены на всякий случай.

- В целях устранения нарушений прокурором республики в адрес Главы Республики Бурятия внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства и привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности, - сообщает сайт прокуратуры. Кого именно должен наказать глава за нарушения, ведомство не уточняет.

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что из земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.