08.08.2015 в 09:30

Чингисхан попал в топ-10 самых богатых и влиятельных людей всех времен

Авторы уверяют, что провели глубокое научное исследование
A- A+
Чингисхан попал в топ-10 самых богатых и влиятельных людей всех времен
Начали они с простого вопроса: у кого было больше денег - у Рокфеллера или у Чингисхана? Увлекшись, сравнили богатства с учетом периодов времени и экономических систем. В составлении рейтинга участвовали ученые.

Открывает топ-10 богатейших людей Чингисхан. Его с трудом обогнал Билл Гейтс -  самый состоятельный из ныне живущих. Forbes оценил чистую стоимость активов основателя компании Microsoft в 78,9 миллиарда долларов, сообщает «Российская газета».  

Однако по версии Time, главное богатство Чингисхана заключалось не в злате, а в множестве земель.

«Чингисхан, несомненно, один из самых успешных военачальников всех времён, - считает Time. - Как лидер Монгольской Империи, растянувшейся от Китая до Европы, он контролировал самую большую (земли которой непрерывны) империю в истории. Однако, вопреки своей великой мощи, учёные говорят Чингисхан никогда не накапливал (увеличивал) свое состояние (богатство). Наоборот, великодушие Хана было ключом к его могуществу». 

"Одной из основ его успеха было разделение трофеев между солдатами и офицерами" – цитирует Time Морис Россэби, выдающиегося профессора истории CUNY's Queen Colledge».

Джек Уизерфорд, автор "Cenghis Khan and the Making of the Modern World", объяснил Time, что монгольским солдатам, в отличие от множества предшествующих армий, было запрещено собирать персональные трофеи. После завоевания каждую вещь описывали официальные клерки и позднее распределял между военными и их семьями.
"Он не построил ни дворца для своей семьи, ни храма, ни гробницы, даже обычного дома, - говорит Уизерфорд. - Он родился в войлочной юрте, и умер в войлочной юрте. После смерти он был завернут в войлок как обычный человек и погребён".

Стоит отметить, что, вероятно, не все согласятся с этим мнением. Напомним, что сокровища Чингисхана до сих пор «будоражат» умы тысяч людей: как простых обывателей, так и скрупулезных ученых. Однако место, где они спрятаны и по сей день остается загадкой, сообщает "Time".

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.