13.08.2015 в 16:04

Национальный музей Бурятии взялся за спасение леса

Ко Дню Байкала сотрудники музея открыли сбор макулатуры
A- A+
Национальный музей Республики Бурятия объявил о старте экологической акции по сбору макулатуры "Сохраним леса Байкала".

По информации пресс-службы музея, макулатура является одним из наиболее распространенных видов отходов производства и потребления. По оценкам экспертов, россияне ежегодно выбрасывают более 100 миллионов тонн бумаги, которая отправляется на свалки, тем самым только увеличивая количество мусора вокруг городов.

Цель акции - привлечь внимание к проблеме нерационального использования природных ресурсов. В том числе, сотрудники библиотеки хотят объяснить людям, что макулатуру можно использовать вторично. Тогда бумага отправится не на свалку, а  на переработку. Таким образом, ваша ненужная вам больше газета послужит сырьем для чего-то еще. А самое главное то, что эта макулатура поможет спасти сотни деревьев. Ведь одна тонна макулатуры сохраняет жизнь примерно 25 деревьям.

От производства бумаги страдают не только деревья. Из всех отраслей промышленности целлюлозно-бумажная - крупнейший потребитель воды и пятый по потреблению электричества. При изготовлении бумаги из макулатуры расход энергии ниже в два раза, а воды – в сто раз.

В акции могут принять участие все желающие. Участникам акции предлагается принести в музей максимально возможное количество макулатуры: газеты, журналы, бумагу, книги без твердой обложки. 

Пять самых активных участников ждет приятный бонус - участие в празднике, посвященному дню Байкала, который состоится в селе Турка 13 сентября 2015 года.

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.