17.08.2015 в 13:16

Скотину Бурятии «загонят в файлы»

Все, что не сгорело, будет пересчитано и переписано
A- A+
Скотину Бурятии «загонят в файлы»
В Бурятии в октябре нынешнего года пройдет микро-перепись населения, а в будущем году в республике намечено осуществить Всероссийскую сельскохозяйственную перепись (1 июля - 15 августа, в труднодоступных места 15 сентября - 15 ноября). Последний раз подобная земельно-животная перепись проводилась десять лет назад.     

Перепись охватит крупные, средние и мелкие сельхозорганизации и предприятия, КФХ, ИП, подсобные хозяйства несельскохозяйственных организаций (к примеру, исправительных колоний), СНТ-ДНТ республики. Посетят переписчики также граждан, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства и скот. Сельскохозяйственные организации будут участвовать в переписи путем самозаполнения анкет. Всех остальных будут опрашивать переписчики, которых набирает Бурятстат. Они заполнят переписные листы со слов респондентов – сами подсчитывать кур да баранов не будут.      

- Подготовительная работа в республике начата с 2014 года, - говорит Леонид Мунаев, руководитель Бурятстата.

Так, для уточнения информации об объектах переписи с целью последующего полного охвата хозяйств населения, проживающего в городской местности, и имеющие участки для веления сельхозпроизводства, сельхозживотных, а также уточнения освоенных участков в СНТ - ДНТ, с 1 по 15 сентября текущего года. Бурятстат направит регистраторов.

- После проведения анализа баз данных, будут сформированы списки объектов переписи, по категориям, для сбора сведений. А для определения потребности в переписных кадрах проводится переписное районирование – деление территории каждого муниципального образования на счетные, инструкторские участки  (с учетом норма нагрузки, которые утверждаются Росстатом), - отмечает Леонид Мунаев. 

Предварительные итоги сельскохозяйственной переписи в Бурятии намечено огласить в 4 квартале 2017 года. Окончательные итоги – в 4 квартале 2018 года.      

Перепись населения проводилась в 2010 г. И в 2015 г. планируется провести микро-перепись.  Бурятстат выступил с заявлением, что он гарантирует полную конфиденциальность сведений. Информация будет обезличена и будет представляться в сводном виде. Отдельного респондента вычленить невозможно. Но от участия в переписи можно и отказаться.     

- Закон об обязательном участии в переписи еще не принят. Это не влечет за собой никаких последствий. Но обычно, как говорит наш опыт проведения переписей, люди принимают участие, отвечают на вопросы переписчиков. И есть другие способы, которые позволяют переписать – соседи будут знать сколько у гражданина поголовье и так далее, - говорят в Бурятстате.    

Вопрос об уклонении населения Бурятии от сельскохозяйственной переписи особенно злободневен сейчас, когда пошли разговоры, что российские власти хотят начать следить за поголовьем скота в личных подворьях россиян, ограничивать количество скота в личных подворьях. Участвовать ли в сельхозпереписи, в микро-переписи населения, каждый решает сам. Просто надо знать, что любое ваше слово навсегда «осядет» сначала в анкетах переписчиков и потом – в компьютерных файлах государственных органов. И тут уже играет роль насколько сильно вы доверяете государственной системе в ее отношениях с простыми гражданами.   

Читайте также

В Улан-Удэ раненую неясыть вылечили и отпустили на волю
За птицей ухаживали в Этнографическом музее
20.04.2024 в 11:02
На пожарах в Бурятии погибли двое мужчин
Горели дома в селах Шибертуй и Сотниково
20.04.2024 в 10:50
В Бурятии потушили крупный лесной пожар
Он возник в труднодоступной местности Закаменского района
20.04.2024 в 10:36
«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Бурятии
Решение об объединении приняли на съезде «Новых людей» 19 апреля
20.04.2024 в 10:12
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.