10.09.2015 в 10:38

Площадь пожаров в Бурятии вновь немного увеличилась

На утро 10 сентября в республике горит около 56 тысяч гектаров леса
A- A+
Площадь пожаров в Бурятии вновь немного увеличилась
Это на 1,5 тысячи гектаров больше, чем горело вчера, 9 сентября. На контроле у оперативного штаба находится 1 действующий и 11 локализованных очагов.

На космоснимках уже не видно очагов лесных пожаров.

QIP Shot - Screen 048.png

В связи со стабилизацией пожароопасной обстановки началась передислокация группировки Рослесхоза из Бурятии по месту постоянного пребывания. Накануне 122 сотрудника Красноярского лесопожарного центра были вывезены из Прибайкальского района и «Заповедного Подлеморья». Сейчас они уже находятся на пути к постоянному месту работы.

Из Усть-Баргузина также были вывезены парашютисты-пожарные Читинской авиабазы и резерва ФБУ «Авиалесоохрана», базирующегося в Забайкальском крае.

Напомним, на помощь лесной охране Бурятии Рослесхоз направил беспрецедентные силы. Количество лесных пожарных из 3 федеральных округов достигала почти 1,1 тысячу человек. Размеры межрегионального маневрирования лесопожарных сил явились самыми масштабными со времени принятия в 2006 году действующего Лесного кодекса РФ и передачи регионам полномочий в сфере охраны лесов от пожаров.

Пожары зарегистрированы в Кабанском, Курумканском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Баргузинском районах, Забайкальском нацпарке, Баргузинском заповеднике.

Единственный действующий очаг сейчас находится в Прибайкальском районе. Пожар возник из-за грозы в труднодоступной местности. Сейчас на тушении этого возгорания задействованы лесные пожарные из Иркутской области, г. Москва и Ханты-Мансийского АО.

Силами лесной охраны региона, группировкой Рослесхоза, арендаторов и местных жителей потушены 5 пожаров на общей площади более 410 гектаров в трех районах республики. В том числе оперативно ликвидирован очаг возгорания в Джергинском заповеднике.

Тушение пожаров осуществляют более 600 сотрудников федеральной и межрегиональной группировок Рослесхоза, работники лесной службы республики и арендаторы, сообщает пресс-служба Агентства лесного хозяйства Бурятии.

Читайте также

Жительница Улан-Удэ получила шестилетний срок за покушение на убийство
Горожанка пыталась зарезать своего знакомого
25.04.2024 в 09:33
В Бурятии пьяные пенсионеры попали в ДТП
Оба пострадавших мужчины госпитализированы
25.04.2024 в 09:21
Жителя Бурятии раздавил собственный автомобиль
Трагедия произошла при буксировке другой машины
25.04.2024 в 09:13
Оплата товара мелочью
Могут ли не принять в магазине?
25.04.2024 в 09:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.