11.09.2015 в 12:29

Единороссы устроят предварительные выборы для 16 млн человек

Предварительное голосование перед выборами Госдумы пройдет в один день — в конце мая
A- A+
Единороссы устроят предварительные выборы для 16 млн человек
Праймериз «Единой России», по итогам которых будет сформирован предвыборный список единороссов в Госдуму, пройдут во всех регионах в один день, рассказал РБК секретарь генсовета партии Сергей Неверов. Точная дата еще неизвестна, скорее всего, это произойдет в конце мая 2016 года, добавил он. Выборы Госдумы состоятся в сентябре 2016 года.

На праймериз 2011 года, когда единороссы совместно с ОНФ формировали список в Госдуму шестого созыва, голосование проходило больше месяца — с 21 июля по 25 августа. В течение этого времени кандидаты объезжали разные площадки, на которых перед процедурой голосования они отвечали на вопросы выборщиков из числа членов партии и представителей общественных организаций.

Проводить праймериз в один день удобнее, говорит Неверов. По его словам, в партии рассчитывают, что такое голосование сделает информационную кампанию эффективнее, позволит избежать путаницы в графике и в итоге повысит явку. Это подтверждает и практика проведения праймериз в регионах, утверждает он. Неверов добавил, что порядок предварительного голосования еще будет обсуждаться на заседаниях специальной рабочей группы, затем в конце сентября на семинаре для секретарей региональных отделений и потенциальных участников праймериз, а также в начале октября на совместном заседании высшего и генерального советов «Единой России».

16,5 млн выборщиков

Старт праймериз будет дан в начале февраля на первом этапе партийного съезда. После этого все желающие смогут подать заявку на участие в голосовании, уточнил Неверов. В партии ожидают, что вплоть до мая кандидаты будут вести активную агитацию, которая позволит привлечь на участки максимальное число выборщиков.

Неверов ожидает, что принять участие в предварительном внутрипартийном голосовании смогут 10–15% россиян. Это объясняется тем, что праймериз пройдут по открытой модели и прийти на них смогут все желающие. «На открытых праймериз в регионах была именно такая явка — около 10–15%. Например, в Новосибирской области пришли 12% жителей, а в Волгоградской — 14%. Безусловно, чем больше участников — тем более представительными становятся праймериз», — отмечает Неверов.

Подробнее на РБК 


Справка

Праймериз — предварительные (первичные) внутрипартийные выборы. На них выбираются те, кого позднее партия официально выдвинет кандидатом на предстоящих выборах. Праймериз бывают открытыми, когда за кандидатов в кандидаты от партии может проголосовать любой желающий, и закрытыми, когда таким правом обладают только члены партии.

Читайте также

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
29.03.2024 в 06:00
В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.