24.09.2015 в 11:01

Должники ликуют - правительство готовится «загнать коллекторов в рамки»

«Коллекторская вольница», когда долги вышибают все подряд, видимо, заканчивается
A- A+
Должники ликуют - правительство готовится «загнать коллекторов в рамки»
Правительство России собирается прописать незыблемые правила для многочисленных коллекторских контор. В СМИ не раз упоминалось о том, что методы работы «сборщиков долгов»  нарекания. А порой их действия попадают сразу под несколько статей Уголовного кодекса.

Не звонить часто, не «давить», не угрожать

Новый документ предусматривает запрет на угрозы, и тем более на применение физической силы к должнику. Нельзя уничтожить или повредить  имущество должника Особо оговаривается табу на унижение чести и достоинства должника.

Сегодня некоторые коллекторы оказывают давление на посторонних граждан. У этих людей может не быть долгов перед банками, однако знакомство с коллекторами им, тем не менее, обеспечено. Так, коллекторские агентства не брезгуют «давить» на  начальников, соседей должников, престарелых родственников и даже детей. 

По новому законопроекту "сборщикам долгов" запрещается передавать информацию о задолженности и взыскании кому-либо, кроме должника.

Еще одна немаловажная деталь  - вводятся ограничения на количество звонков должникам. Теперь коллекторы могут звонить им не чаще одного раза в сутки. При этом в будни звонки не должны осуществляться с 22.00 до 8.00, а в выходные - с 20.00 до 9.00.

Недельный лимит на звонки - 3 раза, месячный - 10 раз. Сегодняшние коллекторы ставят телефон должника или того, кого они считают причастным к долгу, на автодозвон и беспокоят людей очень часто.

Важно подчеркнуть - правительство решило запретить коллекторам общаться с должниками, которые находятся на лечении, беременными женщинами и матерями, дети которых не достигли 1,5 лет. Также запрещено давление на инвалидов I группы и любых должников старше 70 лет.

Законопроект дает право должнику и совсем не разговаривать с настойчивыми коллекторами. Он может просто передать им контакты своего представителя, сообщает «Российская Газета».

Не причини вреда коллектору

При всех нововведениях, должнику не стоит расслабляться. Выплачивать долг все-равно придется. Общаться же с коллекторами самому, или через представителя все-таки придется. 

Согласно новому законопроекту должник обязан действовать добросовестно и разумно и не допускать неправомерного причинения вреда взыскателю.

Более того, он обязан извещать взыскателя об изменении своего места жительства или пребывания, а также имени, фамилии и отчества, номера своего телефона и адреса своей электронной почты.

Не вправе должник и скрывать от взыскателя информацию о своем имуществе, которое могут взыскать для погашения задолженности, сообщает «РБК».

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.