08.10.2015 в 22:03

Снегопад завалил читинцам пути к цивилизации

Света нет, автомобили не ездят, самолеты не летают
A- A+
Снегопад завалил читинцам пути к цивилизации
Сегодня ночью почти все Забайкалье накрыло снегом. Осложнил ситуацию и шквалистый ветер порывами до 30-ти метров в секунду. В четырех районах края были повреждены линии электропередач. В результате без света остались порядка сорока тысяч человек. В городе первый снег уже традиционно вызвал коллапс. От непогоды особенно пострадали  жители отдаленных районов, которые в ожидании транспорта проводили на остановках больше часа. Многие не смогли вовремя добраться до работы.

О том, что идет циклон и синоптики, и спасатели предупреждали еще 6 октября, но город оказался не готов к нештатной ситуации. Во всяком случае, такое впечатление сложилось у большинства читинцев. На остановках ГРЭС и КСК, начиная с семи утра, толпились сотни людей, задача уехать в город оказалась почти невыполнимой.


- Лед, гололед. Никаких предупреждений не было. Дорожная техника вообще не работает. Я, по крайней мере, ни одну машину не видел. Не чистятся дороги. Минус нашим дорожникам, - говорит Андрей Шестаков, водитель маршрутного такси.

- Все лезли с перегрузом. Мне нельзя перегруз возить. Утром еще ветер был, снег шел, вообще невозможно было. Кто-то предупреждает. Нет, никто, ничего. Только вот по радио услышали, сами меры приняли, - Вячеслав Смирнов, водитель маршрутного такси.

Почему администрация города не обязала перевозчиков заранее подготовиться к смене погоды, - загадка.  Факт остается фактом: у большинства водителей транспорт оказался на летней резине. Шиномонтажки едва успевали «переобувать» машины.

- Сообщений нигде не было, не видел. Позавчера было тепло. Плюс пятнадцать. Ничего не предвещало. Сегодня встал – снег. Поехал на шиномонтажку, - делится впечатлениями Александр Скуратов, водитель.

- Ну, уже машин, наверное, пятнадцать с утра. То есть непрерывным потоком идут? Да, идут и идут с утра, - говорит Владимир Зуенков, работник шиномантажа.

В результате на отдаленные маршруты сегодня вышло вдвое меньше машин, нежели в обычные дни. Это зафиксировали и в диспетчерской, которая располагается на КСК. 

- Вполовину меньше сегодня водителей вышло на маршрут. Город как всегда не готов. Жалуются, что дороги плохие. Поэтому нет половины машин. И страдают пассажиры, - говорит Галина Дьякова, диспетчер центральной диспетчерской службы.

Лишь к десяти часам утра ситуация относительно стабилизировалась. Пассажиры городского транспорта не один час простояли на остановках.
 
- Ну, во-первых, мне надо было к девяти часам. Как видите, я еду к  десяти. Я вышла, посмотрела, что народу очень много. Развернулась, предупредила, что буду к 10 часам. Но, похоже, что я даже к десяти не буду.

- Я уже второй раз подхожу сюда, на остановку. Сесть никак не могу. Первый раз пришла к восьми утра. Тут народу был вообще вал. Сколько простояли первый раз? Где-то часа полтора.

С непогодой боролись и на федеральных трассах. Более 20 единиц снегоуборочной техники и порядка 40 дорожных рабочих устраняли последствия снегопада и обледенения на автодорогах Чита-Хабаровск и Чита-Забайкальск. Автомобильное движение для большегрузных машин сегодня было по-прежнему закрыто. Не смогли уехать и забайкальцы, следующие междугородними маршрутками. Рейсы в  Борзю и Забайкальск сегодня были отменены полностью. Заложниками непогоды стали авиапассажиры. Из-за обледенения полосы самолеты в читинском аэропорту с утра не принимались. В ожидании рейса люди провели несколько дополнительных часов.  По прогнозам синоптиков, непогода продержится в Забайкалье до завтрашнего дня.  Антициклон, а вместе с ними и потепление придут в выходные, сообщает "ЗабТВ"

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.