19.11.2015 в 11:00

Иски Минэкономразвития к "Горе Бычьей" начали рассматривать в Бурятии

Ведомство планирует взыскать с резидента ОЭЗ 1,5 миллиарда рублей
A- A+
Иски Минэкономразвития к "Горе Бычьей" начали рассматривать в Бурятии
Причиной иска к компании "Гора Бычья" послужило "нарушение условий заключенного между истцом и ответчиком соглашения об осуществлении туристическо-рекреационной деятельности на территории зоны.

Арбитражный суд Бурятии приступил к рассмотрению иска министерства экономического развития РФ к резиденту Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) "Байкальская гавань" - компании "Гора Бычья" о расторжении соглашения и взыскании штрафа в размере около 1,5 миллиардов рублей. 

Состоялось "предварительное судебное заседание арбитражного суда первой инстанции", и "вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству". Следующее заседание назначено на 11 декабря.

Исковое заявление поступило в Арбитражный суд Бурятии 2 октября. Как пояснили в пресс-службе суда, причиной обращения заявителя послужило "нарушение условий заключенного между истцом и ответчиком соглашения об осуществлении туристическо-рекреационной деятельности на территории ОЭЗ".

Компания "Гора Бычья" - один из резидентов ОЭЗ ТРТ "Байкальская гавань". Согласно соглашению, фирма должна создать всесезонный горный курорт с полным спектром объектов гостиничной, спортивной, детской, развлекательной, оздоровительной и торгово-бытовой инфраструктуры.

Ранее в правительстве республики журналистам рассказали, что в большинстве случаев резиденты ОЭЗ справляются с обязательствами: у многих сдача объектов запланирована на 2016-2017 годы, и работа идет по графику. Однако, по словам главы республики Вячеслава Наговицына, есть и явные аутсайдеры.

"В частности, на участке "Гора Бычья" резидент не выполняет взятые обязательства, - сказал Наговицын. - У нас есть инвесторы, готовые зайти туда, но пока не могут этого сделать - вся земля находится в аренде у действующего резидента. А он там ничего не делает, не предпринимает никаких шагов, чтобы хоть как-то продвинуться".

Справка: 

Участок "гора Бычья - вершина 1771" расположен в 115 км от Улан-Удэ. По заключению канадской компании "Экосайн", гора Бычья, входящая в горную систему Улан-Бургасы, является наиболее подходящей для создания круглогодичного горного курорта. Климатические условия для развития горнолыжного туризма благоприятные - период устойчивого снежного покрова на склонах составляет около 200 дней в году.

Источник: «ТАСС»

Фото: pixabay.com

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.