17.12.2015 в 16:12

Школьница спасла свою подругу, вытащив из ледяной полыньи

Девочка, несмотря на юный возраст, проявила настоящее мужество
A- A+
Школьница спасла свою подругу, вытащив из ледяной полыньи
Света Понамарчук – учится в 4 классе школы №31. В обычный будний день Света с подругой Элей возвращались со школы. Возле дома культуры Савва Эля катилась с горки, и нечаянно наступила на хрупкий лед.

- Мне дочь рассказывала, что она закричала, но рядом никого не было, рассказывает мама Светы Любовь Хлебникова. - У моей дочери был рюкзак спортивный, она сняла рюкзак, отвязала от него веревочки и одну сторону веревочек бросила Эле, она зацепилась, и дочка так ее вытащила из воды.

Сама Света рассказывает, что сначала немного растерялась от неожиданности.

- Света рассказывала, что не знает почему, но потом руки у нее как будто сами сняли рюкзак, портфель, и развязали веревки, — делится мама Светы.

Позже, Света сама испугалась того, что могло бы случиться, не окажись рядом с Элей никого. Она испуганным голосом все спрашивала у мамы «Мамочка, а если бы она утонула? Что бы я делала?»

Грамотные действия Светы отчасти обусловлены тем, что буквально за несколько дней до этого случая, Любовь Хлебникова подробно разговаривала с дочкой, как вести себя в подобных ситуациях.

- Вообще, у нас как-то перед этим, недели две назад был разговор. Она меня спросила: «Мама, А если я провалюсь под лед?». Тогда я ей рассказала, как нужно вести себя в таких случаях. И рассказала, что если кто-то провалился, то ни в коем случае нельзя подходить, а нужно бросить веревку, или палку, все что будет под рукой, и аккуратно на животе подползать, - вспоминает мама Светы.

Стоит отметить, что ученики школы №31 уже не единожды проявляли настоящий героизм. Так, в прошлом году ученик 11 класса также спас одноклассника, вытащив тонущего друга из воды.

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.