25.12.2015 в 16:00

Рождественский фестиваль откроют концертами духовой музыки

Одно из крупнейших музыкальных событий Сибири откроет концерт органной музыки
A- A+
Рождественский фестиваль откроют концертами духовой музыки
В этом году старт фестивалю будет дан сразу двумя концертами. 26 декабря Иркутская капелла мальчиков и юношей «Байкал-хор» исполнит в зале Филармонии разнообразнейшую программу из духовных произведений, народных песен и хоровой классики, а 27 декабря в костеле на проспекте Строителей выступит органистка, монахиня Доминиканского ордена сестра Екатерина.

Хоровая студия мальчиков и юношей Дворца детского и юношеского творчества города Иркутска организована в 1991 году Мариной Юрьевной Кучеренко. Сегодня искусству хорового пения в студии обучается более 100 ребят. География выступлений коллектива включает города Сибири и европейской части России, Германию, Францию, Италию, Южную Корею. В концерте, который откроет VII Байкальский рождественский фестиваль, хор представит духовные произведения Чайковского, Свиридова, Чеснокова, русские, грузинские и украинские песни.

Сестра Екатерина в 2002 году закончила Белорусскую государственную академию музыки по специальности «хоровое дирижирование». В 2010 году там же окончила обучение как органистка в классе Владимира Васильевича Неудаха. В настоящее время служит в Римско-католическом приходе Преображения Господня в Благовещенске.

Байкальский рождественский фестиваль всегда начинается в дни празднования католического Рождества, а завершается в то время, когда Рождество Христово отмечает православный мир. Этот год не станет исключением, более того, в обширной программе найдется место христианской духовной музыке всех направлений. Помимо традиционных русских песнопений 26 декабря зрители смогут услышать спиричуэлс — протестантсткую музыку афроамериканцев.

Духовные сочинения Баха прозвучат не только в костеле 27 декабря, но и в концерте «Моя прекрасная леди» 5 января — в первом отделении виртуозная Наталья Кириллова исполнит его сложнейшую кантату «Славен будь, Господь, повсюду».

А 9 января в заключительном концерте фестиваля Ольга Жигмитова и Митрополичий хор Свято-Одигитриевского кафедрального собора кроме канонических духовных произведений представят премьеру вокального цикла нашего современника, известного композитора Виктора Усовича «Три молитвы».  

Фото: пресс-служба Минкульта Бурятии

Читайте также

«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии будет расширена работа пограничных пропусков
МАПП «Алтан-Булаг – Кяхта» скоро перейдет на круглосуточный режим работы
19.04.2024 в 16:51
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.