29.12.2015 в 11:51

Священник из Улан-Удэ стал митрополитом Русской древлеправославной церкви

Для представителей Русской древлеправославной церкви это поставление стало историческим событием
A- A+
Священник из Улан-Удэ стал митрополитом Русской древлеправославной церкви
С 22 по 25 декабря в Москве проходил Архиерейский собор Русской древлеправославной церкви (РДЦ), который решил, что епархиальному архиерею Сибирской епархии РДЦ епископу Сергию (Попкову) нужно стать митрополитом.

Возведение епископа Сибирского Сергия в достоинство митрополита произошло во время Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе в Москве.

Как отмечается в публикации сайта "Русская вера", в советское время старообрядчество края подверглось серьезному разгрому. В 1970-80-х годах на всю Бурятию был один пожилой священник РДЦ отец Петр, который даже физически не мог окормлять такую большую территорию.

Тем не менее в самой Бурятии уже несколько столетий живет немало старообрядцев, известных как семейские. Большая часть их переселилась в Забайкалье в 18-м веке, когда были разорены старообрядческие поселения, расположенные на одной из территорий бывшей Речи Посполитой (нынешняя Белоруссия). Также небольшая часть семейских приехала в эти края из Нижегородчины, спасаясь от гонений.

Справка:

Епископ Сергий (в миру Попков Сергей Александрович) родился 17 мая 1974 года в городе Нижний Тагил Свердловской области. С детских лет азы веры и старообрядческих традиций  ему прививала родная бабушка - потомственная староверка Зинаида Максимовна Репьева.

В 1993 году Сергей поступил в Высшее духовное училище РДЦ в Новозыбкове Брянской области. Третий и четвертый курсы училища он закончил заочно, так как 4 декабря 1994 году был рукоположен в сан диакона, а 19 декабря 1994 году - в сан священника.

В 1995 году иерей Сергий был направлен на служение в Республику Бурятия в село Куйтун Тарбагатайского района. По окончании духовного училища он защитил дипломную работу по теме "Староверы Забайкалья".

Фото: "Номер один"

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.