26.01.2016 в 10:23

В водоохранную зону Байкала могут войти дельты рек, впадающих в озеро

Иркутские ученые предлагают изменить границы водоохранной зоны
A- A+
В водоохранную зону Байкала могут войти дельты рек, впадающих в озеро
На заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны Байкала, состоявшемся 22 января в Москве под председательством Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, рассматривался вопрос об установлении границ водоохраной зоны озера. С предложениями по этой теме выступил председатель Президиума Иркутского Научного центра СО РАН Игорь Бычков, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Он рассказал, что в 2000 – 2006 годах учеными проведена работа по установлению таких границ с учетом географического подхода, который обеспечивает сохранение нормативного качества воды, поступающей в Байкал. Одно из предложений касается того, чтобы водоохранная зона озера включала в себя дельты рек, впадающих в него, и проходила по вершинам хребтов, склоны которых примыкают к Байкалу.

– Где-то это водоохранная зона может составлять 50 м, где-то – 2,5 км, но по сути своей это научно обоснованное предложение, – подчеркнул Игорь Бычков.

Напомним, как ранее сообщал "Номер один", на федеральном уровне обсудили, что делать с экологическими запретами в Бурятии. Границы водоохранной зоны, скорее всего, не изменятся. Однако проблема регистрации земель на этих территориях, возможно, разрешится. Примерно к таким выводам пришли чиновники и ученые на заседании межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал.

Напомним, в прошлом году вступило в силу распоряжение правительства России, которое расширило границы водоохранной зоны вокруг Байкала. Прибрежные районы попали под ряд ограничений, в том числе – запрет на расширение кладбищ, запрет на езду по не асфальтированным дорогам и так далее.

Но главная проблема – жители потеряли возможность регистрировать право собственности на свои участки. Это и вызвало волну возмущения.

Фото: "Номер один"

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.