26.01.2016 в 13:40

Уникальные памятники культуры 18 века прекратят быть «неучтенкой»

Историческое наследие поставят на учет
A- A+
Уникальные памятники культуры 18 века прекратят быть «неучтенкой»
Уникальные памятники истории и культуры 18 века - Церковь Спасская и часовня Святого Креста, - находящиеся в старом Селенгинске в Бурятии сегодня являются бесхозяйными. В скором времени их поставят на учет.

Отметим, обратиться в госорганы с соответствующим заявлением обязали администрацию сельского поселения «Новоселенгинское» судебные приставы района. 

– В ходе исполнительного производства судебный пристав вынес администрации сельского поселения требование о постановке на учет объектов культурного наследия регионального значения, а также предупредил об административной и уголовной ответственности за неисполнение судебного решения, - комментирует Светлана Закревская, начальник Селенгинского районного отдела УФССП России по Республике Бурятия. – В связи с этим органом местного самоуправления было направлено заявление в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия о постановке на учет бесхозяйных недвижимых объектов.

В ведомстве отмечают, что Церковь Спасская и часовня Святого Креста длительное время не имели собственника и не были включены в реестр собственности поселений. В то время как невнесение в реестр муниципальной собственности объектов культурного наследия не позволяет обеспечить их сохранность в интересах настоящего и будущего поколения, влечет за собой нарушение прав народов на сохранение и развитие историко-культурного наследия.

Справка:

Церковь Спасская и часовня находятся на правом берегу реки Селенга, в старом Селенгинске. Первоначально церковь была построена в 1665 году, но в результате пожара сгорела. Новая церковь была построена в 1789 году благодаря Екатерине II и добровольным пожертвованиям.

В 1861 году церковь пострадала во время разрушительного Цаганского землетрясения. Длительное время Церковь Спасская являлась центром православия, главным храмом Селенгинского уезда Забайкальской области. Однако в 1925 году церковь была закрыта, с 1936 года ее начали подвергать разрушению: сняли кресты, взорвали монашеские кельи, снесли часть куполов, пытались разобрать на кирпичи, но не смогли и приспособили под стойло для скота.

Несмотря на разрушения, Церковь Спасская и часовня Святого Креста устояли и на сегодняшний день остаются единственными сохранившимися зданиями старого Селенгинска.

Фото: pixabay.com

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Эксперты в России объяснили, почему банки раздают кредитки всем подряд
Кредитоспособность населения падает, а банкам все равно надо как-то зарабатывать
19.04.2024 в 16:26
Жителей Бурятии приглашают к участию в акции «Сад памяти»
Мероприятие состоится 17 мая на территории Заиграевского лесничества
19.04.2024 в 16:12
В Бурятии поголовье коров сократилось почти на 5%
При этом численность других сельхозживотных и птицы немного выросла
19.04.2024 в 15:50
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.