26.01.2016 в 15:00

Три «лишних» миллиарда в Бурятии уйдут на долги

Выросший за месяц госдолг погасят за счет остатков бюджета
A- A+
Три «лишних» миллиарда в Бурятии уйдут на долги
Недавно глава Бурятии подписал указ о досрочном погашении трех миллиардов рублей долга республики перед банками. Гасить задолженность планируется за счет неких «остатков» бюджета. Между тем, с декабря по январь госдолг вырос на те же три миллиарда.

Глава Бурятии подписал указ, в котором обязывает министра финансов республики Игоря Шутенкова обеспечить досрочное погашение долговых обязательств перед кредитными организациями на сумму более трех миллиардов рублей. Такую меру власти принимают «в целях минимизации расходов на обслуживание государственного долга», как гласит документ.

Источник финансирования – загадочные «остатки средств республиканского бюджета». Как власти Бурятии умудрились сэкономить три миллиарда рублей в разгар кризиса не уточняется.

Вероятно, это связано со сверхдоходами, которые получил республиканский бюджет из-за падения рубля. Компании, работающие на экспорт, то есть за доллары, в прошлом году сделали гораздо больше прибыли, чем планировалось. И, соответственно, заплатили больше налогов.

Между тем, при обсуждении бюджета на этот год власти не раз указывали на растущий госдолг перед кредитными организациями. Говорилось и о замещении коммерческих кредитов бюджетными, которые для Бурятии на порядок дешевле и выгоднее.

В частности, председатель счетной палаты Бурятии Евгений Пегасов несколько месяцев назад говорил о том, что госдолг за два года вырос с 3,1 миллиарда рублей до 8,5 миллиардов. Больше половины – коммерческие кредиты под огромные проценты. И прогнозировал ухудшение ситуации.

- На первое января 2017 года суммарная величина государственного долга Бурятии может составить 12,5 миллиардов рублей. При этом, доля обязательств перед кредитными организациями достигнет 76,8 процента или 9,6 миллиарда рублей, - говорил Евгений Пегасов.

А посему все «лишние» деньги, по его мнению, необходимо сразу же вкладывать в погашение кредитов Бурятии перед банками.

Сегодня верхний предел госдолга на этот год действительно составляет 12,7 миллиарда рублей. По данным минфина, Бурятия уже на первое января этого года должна более 10 миллиардов рублей. Из них 6,7 миллиарда рублей – коммерческие кредиты, и 3,4 миллиарда – бюджетные.

Для сравнения – на первое декабря 2015 года госдолг составлял чуть более семи миллиардов. То есть за месяц он вырос на три миллиарда. Теперь примерно ту же сумму будут досрочно погашать за счет неких остатков бюджета.

Служба информации «Номер один»
Фото: pixabay.com

Читайте также

Житель Бурятии Александр Халтагаров стал чемпионом России по шашкам
Теперь он будет представлять Россию на чемпионате по шашкам в Турции
24.04.2024 в 09:56
В Улан-Удэ разбился мотоциклист
Байкер не справился с управлением на повороте
24.04.2024 в 09:55
Гниющие трупы крыс и пристанище для бродячих собак
В Улан-Удэ жителей поселка Орешкова беспокоит многолетняя свалка
24.04.2024 в 09:51
Более 16 тысяч объектов недвижимости в Бурятии не имеют сведений в ЕГРН
Росреестр дал подробные пояснения, как зарегистрировать свои права на квартиру или участок
24.04.2024 в 09:48
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.