02.02.2016 в 11:15

В Закаменске отремонтируют новостройку для переселенцев

В доме текли трубы, отсутствовала вентиляция и фурнитура на окнах
A- A+
В Закаменске отремонтируют новостройку для переселенцев
Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) добились устранения недоделок в новостройке для переселенцев из аварийного жилья, расположенной в городе Закаменске. 

В декабре прошлого года жители новостройки по улице Титова пожаловались на протечки труб, затопление и отсутствие вентиляции в подвале, отсутствие фурнитуры на окнах и проблемы с нормальным закрыванием дверей.

"Фронтовики" взяли на контроль ситуацию с устранением недоделок и направили обращение в Минстрой Бурятии с просьбой принять срочные меры. 

"В результате после новогодних праздников были проведены необходимые работы, в частности переделан тепловой узел в подвале, и сейчас в квартирах температура соответствует норме. С наступлением тепла в марте 2016 года в подвале должны провести ремонтные работы", - сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

Кроме того, эксперты Народного фронта наблюдают прогресс и в ситуации с предоставлением жилья для переселенцев, которых планировалось заселить в малоэтажные дома на Заречной улице. Поскольку застройщик значительно нарушил сроки застройки, с ним расторгли контракт, а для переселенцев были приобретены 56 квартир на вторичном рынке.

"К нам приходит много жалоб по качеству строительства домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, – отметила руководитель рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни" в Бурятии Намжилма Борхонова. – В Бурятии три муниципальных образования, которые плохо справляются с этой программой: город Улан-Удэ, Кабанский и Закаменский районы. На наши результаты мониторинга в Закаменске очень быстро отреагировал Минстрой Бурятии – на улице Титова устранили нарушения при строительстве, а на Заречной решили вопрос с расселением путем приобретения квартир на вторичном рынке".

Напомним, в Бурятии очень остро стоит вопрос с переселением граждан из аварийных домов. Зачастую новостройки для переселенцев оказываются "просроченными конфетами в красивой обертке".

Фото: "Номер один"

Читайте также

Современный жилой квартал, два садика, школа и перехватывающие парковки
Жителям столицы Бурятии представили проект планировки территории в центральной части города
24.04.2024 в 12:35
В Бурятии Хоринский дом-интернат оказал помощь участникам СВО
Его постояльцы передали бойцам партию окопных свечей
24.04.2024 в 12:30
В лесах Бурятии пожаров не обнаружено
Специалисты продолжают мониторинг лесов
24.04.2024 в 12:23
В Улан-Удэ волонтера осудили за хищение гуманитарной помощи для бойцов СВО
Сам обвиняемый на суде заявил, что его оговорили
24.04.2024 в 12:19
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.