19.02.2016 в 16:44

В Свердловске пытаются сохранить единственный храм буддизма в регионе

Судебные приставы намерены снести храм "Шад Тчуп Линг" на вершине горы Качканар
A- A+
В Свердловске пытаются сохранить единственный храм буддизма в регионе
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев лично занялся вопросом сохранения единственного на Среднем Урале буддистского храма. Он поручил создать рабочую группу, которая должна рассмотреть вопрос сохранения храма на горе Качканар, сообщили в департаменте информационной политики.

"Он поручил руководителю администрации губернатора Сергею Пересторонину создать рабочую группу и обсудить дальнейшую судьбу буддистского монастыря в Качканаре", - сказали в ведомстве.

В департаменте отметили, что рабочей группе предстоит детально разобраться в ситуации и совместно со всеми заинтересованными ведомствами и структурами рассмотреть возможность и условия для сохранения храма.

"Евгений Куйвашев также поручил директору Центра развития туризма Свердловской области Эльмире Тукановой оценить туристическую привлекательность и потенциал данного объекта", - добавили в ведомстве.

Свердловские судебные приставы намерены до 1 марта снести буддистский храм "Шад Тчуп Линг" на вершине горы Качканар. Причиной стало незаконное занятие территории, находящейся в федеральной собственности. Кроме того, данная земля находится в разработке Качканарского месторождения железной руды. Снос осложняется тем, что храм находится высоко в горах, и добраться до него непросто, нужно пешком пройти около 8 километров.

"Наш храм был основан в 1995 году, место нам указал один из видных лам Бурятии, не раз мы пытались оформить документы на владение землей. Мы неоднократно обсуждали переезд общины и храма, в том числе и с областными властями. В принципе, мы не имеем ничего против переезда", - сообщил ранее представитель буддистской общины Арсений Бахарев.

У общины была договоренность с предприятием "ЕВРАЗ" (которой принадлежит Качканарский ГОК, занимающийся разработкой месторождения - прим. ТАСС), что оно поможет буддистам с переездом. На Качканарском ГОКе отметили, что руководство готово рассмотреть соответствующий вопрос после совместного обсуждения с представителями общины и городской администрации Качканара.

Ряд культурных деятелей уже выступили против сноса храма. Одним из них стал музыкант Борис Гребенщиков. "Единственный на Урале буддийский монастырь, находящийся на священной издревле горе Качканар, собираются сносить. Специалисты говорят, что это не обусловлено никакой рабочей необходимостью, а просто удобно чиновникам. Однако разрушение священных построек приносит только вред всем. Пожалуйста, ради блага всех существ, оставьте монастырь в покое", - написал музыкант на своей странице в Facebook.

Источник: "ТАСС"
Фото: pixabay.com

Читайте также

От покрышки до спортивной площадки
Как в Бурятии перерабатывают мусор
29.03.2024 в 10:09
В Улан-Удэ матери погибшего бойца передали орден Мужества
Владислав Немеров погиб еще в 2022 году, указ о его награждении вышел месяц назад
29.03.2024 в 10:01
В Улан-Удэ Этномузей готовится освоить 40 гектаров территории
Директор музея просит жителей республики принять участие в важном опросе
29.03.2024 в 09:58
В Бурятии появится морской курорт мирового уровня
Для проекта будет привлечено 55 миллиардов инвестиций
29.03.2024 в 09:56
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.