15.03.2016 в 12:34

Посольство России ответило бурятским туристам, заключенным в подвале аэропорта

Консул назвал виновными в инциденте самих гастарбайтеров
A- A+
Посольство России ответило бурятским туристам, заключенным в подвале аэропорта
Посольство РФ в Сеуле распространило заявление в связи с задержаниями росграждан на границе с Южной Кореей. В заявлении утверждается, что инциденты в Корее происходят не с туристами, а с нелегальными работниками. // 

Напомним, на прошлой неделе группу российских туристов, среди которых были и жители Бурятии, задержали в международном аэропорту Сеула. По словам очевидцев. российских туристов, в отличие от арабов и африканцев, не кормили, не предоставляли переводчика и три дня держали «в адских условиях» в подвале аэропорта. 


- В связи с появлением в социальных сетях безосновательных заявлений о «бездействии» сотрудников консульского отдела Посольства России в Республике Корея при задержании корейскими иммиграционными властями «российских туристов» в аэропорту Инчхон считаем необходимым сообщить следующее. – говорится на  сайте российкого посольства в республике Корея. 

Консульский отдел Посольства России в РК занимается выяснением причин участившихся в 2016 году случаев задержания и последующего принудительного возвращения в Россию российских граждан, въезжающих в РК в соответствии с безвизовым режимом.

По утверждению представителей Иммиграционной службы РК, эти инциденты происходят не с туристами, а с лицами, пытающимися въехать в Корею с целью незаконной трудовой деятельности. Основной причиной для отказа им во въезде является то, что при прохождении паспортного контроля в аэропорту Сеула эти авиапассажиры предоставляют корейским иммиграционным властям ложные сведения о целях своего визита, что выясняется в ходе собеседований, проводимых с ними сотрудниками местной иммиграционной службы. 

Таким образом, причиной запрета въезда этих граждан в Республику Корея стало нарушение ими иммиграционного законодательства РК.

Сотрудники консульского отдела Посольства оперативно подключаются к урегулированию ситуаций, возникающих в корейском аэропорту исключительно по вине самих «невъездных» граждан, для того чтобы помочь им вылететь обратно на территорию Российской Федерации в максимально короткие сроки. 

Необходимо учитывать, что в соответствии с действующими международными авиационными правилами ответственность за временное содержание вышеупомянутой категории лиц в зарубежном аэропорту несет авиакомпания, рейсом которой пассажиры прибыли на территорию иностранного государства и которая обязана организовать их возвращение в пункт вылета. 

Наши дипломаты незамедлительно информируют российские авиакомпании об инцидентах, возникающих с их пассажирами в Сеуле. Кроме того, консульский отдел регулярно обращается к представителям Иммиграционной службы РК и сотрудникам авиакомпаний в аэропорту Инчхон с требованием исключить какие-либо нарушения прав российских граждан, задерживаемых корейскими иммиграционными властями. Эти вопросы находятся под постоянным контролем руководства Посольства.

Пользуясь случаем, хотели бы вновь напомнить гражданам РФ о необходимости строго соблюдать иммиграционное законодательство Республики Корея, не пытаться использовать введенный в 2014 году безвизовый режим для въезда в Корею в целях незаконной трудовой деятельности. 

В случае нарушения законных прав и интересов российских граждан со стороны иммиграционных властей РК консульский отдел Посольства всегда готов оказать необходимое содействие в их защите (телефон для экстренной связи: +8210-6629-2134).

Заведующий консульским отделом Посольства России в РК



Читайте также

Улан-Удэ теряет воробьев
Популяция домового воробья в столице Бурятии переживает непростые времена
17.04.2024 в 06:00
Для жителей сотых кварталов в Улан-Удэ строится новая поликлиника
Она будет расположена в 103 микрорайоне
16.04.2024 в 17:59
ВСГУТУ вошел в консорциум технологического предпринимательства
Это позволит развить инновационный потенциал Бурятии
16.04.2024 в 17:47
Селенга продолжает топить дома и участки жителей Бурятии
Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Прибайкальском районе
16.04.2024 в 17:44
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.