24.03.2016 в 09:10

Иркутяне обвиняют Слипенчука и Наговицина в самопиаре

Энергетический вопрос заискрил между двумя берегами Байкала
A- A+
Иркутяне обвиняют Слипенчука и Наговицина в самопиаре
Иркутская область заметно встревожилась активностью бурятской стороны в вопросе энергоснабжения региона. Республика пытается снизить тарифы на электричество, иркутянам это не нравится. 

Все постсоветское время Бурятия сидит на электрической игле Иркутских энергетиков и при отсутствии альтернативы никуда не денется. А значит, будет платить по тем тарифам, которые установлены, даже если они в несколько раз выше, чем у соседей. Впрочем, соседям это как раз нравится.

После сообщений о том, что к решению энергетической проблемы присмотрелся Владимир Путин, крепкая бронь иркутских энергетиков дала трещину. И легкая истерия вылилась в СМИ. Иркутянам не понравилось, что участники конференции "Актуальные вопросы водного законодательства на территории Республики Бурятия" возмутились несправедливым распределением кнутов и пряников. 

Как пишет иркутский новостной сайт newsbabr.com:

 «По мнению Батора Цыренова (помощник депутата Госдумы Михаила Слипенчука. - Прим, ред), доходы от эксплуатации воды Байкала получает Иркутская область, а на долю Бурятии остаются траты на экологию. Цыренов предлагает механизм природной ренты, который, по его мнению, позволит снизить, в первую очередь, высокую стоимость электроэнергии в республике Бурятия».

Такая расстановка не устраивает иркутян. Поэтому наших ученых, видимо от обиды, называют «псевдоэкологами», а лоббистов от Бурятии – просто меркантильными сверхбогачами. ( судя по всему подразумевая  Михаила Слипенчука).  

Иркутяне считают, что  в Бурятии занимаются самопиаром исключительно в преддверии предстоящих выборов. И советуют нам  перейти на развитие ветряной и солнечной энергетики. 

В той же статье newsbabr.com пишет: «Однако ни президент республики Вячеслав Наговицын, ни его команда даже не поднимают вопрос о реальном решении вопроса дешевой электроэнергии, предпочитая пиариться на негативе в отношении Иркутской области».  

По логике иркутян основная цель правительства республики не низкие тарифы и разделение ответственности за экологию Байкала, а представление хорошей Бурятии на фоне плохой Иркутской области.

Очевидно, что низкий тариф на электроэнергию в Бурятии абсолютно невыгоден для Иркутской стороны.

Напомним, что тема выравнивания энерготарифов существует как минимум уже 8 лет. Не факт, что республика на этот раз сумеет продавить свой интерес, но иркутские энергетики, пожалуй, впервые настолько взбудоражены.  

Фото: pixabay.com

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.