25.03.2016 в 15:16

Границы водоохранной зоны могут уменьшить до 500 метров

В границы водоохранной зоны попали 130 человек, их права оказались ущемлены
A- A+
Границы водоохранной зоны могут уменьшить до 500 метров
На основании письма Главы Бурятии Вячеслава Наговицына Правительство Российской Федерации поручило профильному министерству разработать законопроект с изменениями в Водный кодекс и Закон об охране озера Байкал, предполагающий сокращение водоохранной зоны до 500 метров.

24 марта на заседании Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии рассматривался проект федерального закона № 889726-6 «О внесении изменений в статью 65 Водного кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «Об охране озера Байкал» (в целях установления особого режима хозяйственной деятельности в границах водоохранной зоны озера Байкал), внесенный депутатами Государственной Думы М.В. Слипенчуком, С.П. Кузиным, А.Н. Пономаревым и др.

Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии рассмотрел указанный проект федерального закона, одобрил его и отправил на доработку к первому чтению. Авторам законодательной инициативы рекомендовано изменить текст законопроекта и доработать указанный проект федерального закона до первого чтения с учетом замечаний и предложений в соответствии с заключением комитета, а также утвердить заключение на указанный законопроект. 

В своем выступлении председатель комитета В.И. Кашин выразил недоумение, почему со стороны Минприроды и Правительства наблюдается такое упорство и нежелание признать неверным Распоряжение, после которого водоохранная зона озера Байкал и Центральная экологическая зона байкальской природной территории практически полностью совпали. В границы водоохранной зоны попали 130 человек, их права оказались ущемлены.

«Вопрос надо снимать! Мы говорим о новых программах и улучшении условий для жизни, но при этом выходят такие распоряжения. Надо направить все силы на решение данной ситуации в ближайший месяц», – призвал В.И. Кашин. 

Комментируя законопроект, заместитель председателя комитета М.В. Слипенчук доложил, что вчера ему сообщили в Министерстве природных ресурсов о решении сократить водоохранную зону до 500 метров. 

В случае, если законопроект Минприроды о сокращении водоохранной зоны до 500 метров будет принят, проект федерального закона № 889726-6 «О внесении изменений в статью 65 Водного кодекса РФ и статью 3 Федерального закона «Об охране озера Байкал» будет отозван, сообщили в пресс-службе депутата Государственной Думы ФС РФ М.В. Слипенчука.

Источник: пресс-служба правительства Бурятии
Фото: pixabay.com

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.