23.03.2016 в 15:15

В Кабанском районе участились случаи мошенничества через Интернет

Недавний случай произошел с жительницей Каменска, которая потеряла со своего счета 1250 рублей
A- A+
В Кабанском районе участились случаи мошенничества через Интернет
Особой «популярностью» у аферистов пользуется схема отъема денег с банковских карт клиентов сайта бесплатных объявлений.

Недавний случай произошел с жительницей Каменска, которая потеряла со своего счета 1250 рублей. Сумма хоть и небольшая, но ощутимая для женщины, находящейся в декретном отпуске. Молодая мама разместила на известном сайте бесплатных объявлений сообщение о продаже детской коляски. Ей позвонил мужчина, представился и сказал, что хоть сейчас купит вещь. Правда, оговорился, что сам подъехать не сможет, коляску завтра заберут знакомые. А пока он предложил совершить покупку переводом.

- Неизвестный попросил у женщины номер ее банковской карты, после этого он отправил ей код, который потерпевшая набрала. В результате с ее карты были сняты 1250 рублей, - сообщает Анна Афанасьева, ВрИО начальника отдела дознания ОМВД России по Кабанскому району.    

Пострадавшая не стала обращаться в полицию, но когда через несколько дней тот же самый мужчина вновь позвонил ей и попросил продать ему по той же схеме другу вещь – детский стульчик – женщина обратилась в полицию. «Видимо, звонки стоят у него на потоке, он забыл, что уже звонил мне и обманул», - рассказала пострадавшая.  

По данному факту в полиции района было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».  

- Мы сделали запрос, определили номер, с которого звонили потерпевшей, и выяснили, что он зарегистрирован в Калужской области. Сейчас мы выходим с ходатайством в суд об установлении абонента, на которого зарегистрирован этот номер, - сообщает Анна Афанасьева.  

Этот факт Интернет-мошенничества далеко не единичный. Практически, раз в месяц в Кабанском районе фиксируют аналогичные махинации. Что касается афер с мобильным банком и прочими «разводами» через сотовую связь, то такого рода мошеннические действия отмечаются почти раз в неделю.    

Любовь Ульянова, «Номер один».
Фото: pixabay.com

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.