01.04.2016 в 11:43

В Бурятии набирают популярность закупки «в одни ворота»

В УФАС бьют тревогу: такие соглашения обесценивают понятие конкуренции
A- A+
В Бурятии набирают популярность закупки «в одни ворота»
Выставляя свою многомиллионную заявку, покупатели не дают шансов на участие в конкурсе единицам, а то и десяткам продавцов. Как следствие, исчезает понятие конкуренции. Заказчики отовариваются у одного поставщика на «неадекватные» суммы - от одного до семи миллионов, при этом, имея возможность раздробить средства на тысячи рублей и расширить круг желающих.

Кроме этого сотрудники УФАС выделяют и такие нарушения со стороны заказчика, как непоследовательность процедуры расторжения контракта, несвоевременное размещение положения на сайте и забывчивость. Как показывает практика, обычно покупатель забывает прописывать критерии закупки и указывать свежие ГОСТы. Также участились  случаи не конкретизированных требований к поставщику. А чтобы участник не успел все это заметить и обжаловать – сокращают срок проведения закупок. 

Но большинство заказчиков, все-таки нарушают не с целью обмануть.

- Как правило, директора детских садов и школ вообще не обучены для таких дел. Они не знают, как оформлять документацию. Для директоров автономных учреждений главное деньги освоить. На самом деле это чревато. Директоры будут бегать, а заказчик нервничать. Мы со своей стороны помогаем, как можем, читаем лекции, рассказываем. Но обучать мы не имеем полномочий, - рассказывает Елизавета Потапова, руководитель Бурятской УФАС России.

Недобросовестных и неосведомленных заказчиков УФАС наказывает рублем. Что касается участников закупок, то здесь все просто. Провинился – потерял доверие. 

В список недобросовестных поставщиков они могут попасть по трем причинам: если будут уклоняться от заключения договора, если суд решит отстранить от закупочной деятельности и если недовольный заказчик расторгнет договор.

Фото: "Номер один"

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.