13.04.2016 в 12:38

Операторов обяжут хранить записи разговоров и СМС абонентов

В последующем их могут передавать силовикам
A- A+
Операторов обяжут хранить записи разговоров и СМС абонентов
В Госдуму седьмого апреля поступил любопытный законопроект. В нем идет речь об антитеррористических мерах, усилении контроля со стороны силовиков. В частности, если закон примут, то операторы связи обязаны будут хранить записи разговоров абонентов и СМС в течение трех лет. Содержание добавленной в закон «О связи» статьи примерно таково:

«Операторы связи обязаны хранить… в течение трех лет информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей услугами связи и предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию».

То есть, если кого-то из жителей Бурятии внезапно заподозрят в терроризме, силовики легко могут прийти к оператору и изъять все записи разговоров, историю сообщений и так далее за последние три года.

Помимо этих поправок, законопроект обязывает муниципальные власти разработать некие программы по противодействию терроризму и выполнять их. Кроме того, через некие пропагандистские мероприятия и СМИ местные власти должны будут объяснять населению, что терроризм – это плохо.

Еще один пункт касается обеспечения защиты муниципальных объектов от террористической угрозы. Что это значит на практике, в проекте не уточняется. Ясно лишь, что в случае принятия закона бюджет Улан-Удэ и районов Бурятии может быть нагружен дополнительными требованиями, исходящими от силовиков.

А в нынешней экономической ситуации, муниципалы вряд ли обрадуются таким новостям. Ведь угроза остаться без денег у них сегодня гораздо реальнее, чем угроза терактов.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.