02.05.2016 в 18:35

Бурятия получит деньги на защиту от землетрясений

Улан-Удэ относится к зоне возникновения восьмибалльных толчков
A- A+
Бурятия получит деньги на защиту от землетрясений
Сколько точно достанется республике не сообщается, известно лишь, что шесть регионов страны получат суммарно 2,13 млрд рублей. Среди счастливчиков республика  Бурятия, Алтай, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Магаданская область. Деньги пойдут на  проведение мероприятий по укреплению конструкций, устойчивых к воздействию землетрясений, передает портал российского кабинета министров. Соответствующее распоряжение было подписано главой правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Средства будут выделены в текущем году в рамках государственной программы по защите населения и территорий от воздействия чрезвычайных ситуаций. Проект финансирования подразумевает укрепление или возведение новых сейсмологических стойких конструкций, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Даже если разделить всю сумму поровну, то получается примерно по 330 миллионов. А тот, кто все же пожелает получить эту сумму, должен будет добавить свои средства из бюджета регионального или городских образований. 

Отметим, Улан-Удэ относится к зоне возникновения восьмибалльных толчков. Об этом говорилось на совещании Совета по науке и инновациям с участием главы Бурятии еще в 2015 году. Тогда ученые озвучили - немалое количество зданий здесь и в других городах региона были построены в 50-60 годах без учета реальной сейсмоугрозы. Нормы изменились, и балльность оказалась выше, чем предполагалась тогда. В итоге сегодня около 650 домов и сооружений в Улан-Удэ не соответствуют реальной сейсмостойкости. Общая площадь подобной застройки составляет более 2 миллионов квадратных метров. То есть фактически там проживает треть населения города. 

- Сейсмостойкость зданий, в первую очередь, зависит от качества строительства. Но это не значит, что в раствор не доложили цемент, а значит, сама конструкция здания не пригодна к такой сейсмичности, - рассказал тогда и.о. директора геологического института Сибирского отделения РАН Андрей Цыганков. 

Стандартам сейсмичности не соответствуют порой не только старые здания, но и новостройки. По словам ученых, 50 % дефектов возникают еще на стадии строительства, 20 % - на стадии эксплуатации и 30 % - из-за ошибок проектирования. 

На прошлогоднем совещании предлагалось множество вариантов усиления сейсмоустойчивости зданий. И на все были нужны немалые деньги. Минстрой заявил: для того чтобы провести научно-исследовательскую работу, необходимо порядка 250 миллионов рублей. 

- Это очень большая сумма, и, наверно, она правильная для обследования каждого дома, - согласился Вячеслав Наговицын. - Я все-таки вас склоняю к тому, чтобы исходя из типовых конструкций усиления, взять и посмотреть, если в зону с 9 баллами попал дом с 5-балльной сейсмоустойчивостью, то мы должны знать, сколько нужно средств, чтобы его усиление провести. Поэтому я прошу предварительную аналитику провести, возобновить разговоры с наукой. И разработать методы профилактики. Это более актуально, чем сейсмоусиление, - предположил Вячеслав Наговицын.

По всей видимости, разговора с наукой все-таки не получилось. Андрей Цыганков объяснил – строится все точно так же, как и раньше. Заявок за последний год о проведении экспертиз на возводимые здания в Улан-Удэ ученым не поступало. 

У строителей есть стандарт сейсмоустойчивости, по которому они возводят дома, а перед сдачей объекта их проверяют комиссии. В случае чрезвычайной ситуации, по закону они за все и ответят.

Однако вину нужно будет сначала доказать. Ведь если после сильного землетрясения здания в массовом порядке начнут сыпаться, как карточные домики, то жертв не избежать. 
И тогда разбираться придется серьезно и долго. 

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии мать полгода пытается найти виновным в смерти девятилетнего сына
Ребенок внезапно умер после лечения от лишая
20.04.2024 в 07:00
Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.