20.05.2016 в 18:26

Росрыболовство планирует запретить промышленный вылов омуля

Речь пока идет только о пяти годах табу на вылов эндемика
A- A+
Росрыболовство планирует запретить промышленный вылов омуля
За последние 15 лет запасы этого вида рыб в озере уменьшились почти наполовину. Дело в том, что ежедневно в Иркутске продается от 500 кг до тонны байкальского омуля, и, по словам специалистов, большая часть этого товара – нелегальна и вылавливается во время нереста. Получается, что рыба практически не успевает метать икру, а та, что всё же появляется, сразу погибает в грязной речной воде.

Вопрос о прекращении промышленного вылова байкальского омуля поднимается в последние два – три года регулярно. И речь идет о пятилетнем запрете. Но дело в том, что словами пока все и заканчивается, а популяция продолжает снижаться. Кстати, в истории Иркутской области уже был период, когда восстановление запасов омуля удалось спасти, запретив вылов. Из-за обеднения запасов промысел прекратили в 1969 году, возобновлен был в 1982 году и то – экспериментальный. Промышленный вылов начали 1987 году.

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков понимает опасения всех сторон. С одной стороны, омуль – туристический бренд Иркурского региона, который надо сохранить. С другой – запрет отрицательно повлияет на все промысловое хозяйство как этого субъекта федерации, так и соседней Бурятии. И, прежде чем принимать окончательное решение, он считает необходимым учесть интересы тех, чья жизнь и деятельность напрямую зависит от лова омуля на Байкале, – местных жителей и рыбаков, сообщает irkutsk.fishretail.ru

Очень странно, что о Бурятии речь вообще не идет. 

Фото: pixabay.com

Читайте также

В театре оперы и балета Улан-Удэ появилась новая интерактивная панель
Она поможет посетителям познакомиться с историей и репертуаром театра
19.04.2024 в 13:51
Бурятские фермеры объединились в ассоциацию «Народный фермер»
Миссия сообщества - сплочение всех сельхозтоваропроизводителей Бурятии
19.04.2024 в 13:33
В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству
В январе там была обнаружена бешеная лисица
19.04.2024 в 13:23
Более 500 пенсионерам Бурятии назначили страховую пенсию по старости
На страховую пенсию в этом году выходят  женщины в возрасте 58 лет и мужчины, достигшие 63 лет
19.04.2024 в 12:49
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.