26.05.2016 в 12:21

В Кабанском районе пытаются тушить землю

Четыре очага торфяных пожаров уже локализовали
A- A+
В Кабанском районе пытаются тушить землю
В районе Кабанской оросительной системы недалеко от сел Закалтус и Колесово происходит тление торфяных пожаров. Сегодня тушением очагов занимаются две компании: «Бурятмелиоводхоз» и «ЖКХ Кабанское». В борьбе с пламенем задействовано две единицы техники, а также пять человек из Казачьего общества и несколько добровольцев.

Для того, чтобы не допустить дальнейшего распространения пожара, специалисты заливают прилегающую территорию водой. Как сообщили в администрации Кабанского района, «угрозы населенным пунктам нет».

Напомним, торфяники горят в Кабанском районе Бурятии с 2014 года. Проблема появилась не сегодня и не вчера. Директор филиала ФГБУ «Бурятмелиоводхоз» Андрей Казьмин ранее в разговоре с "Номер один" вспомнил, что раньше в Кабанском районе очень хорошо работала оросительная система. Раньше - это во времена Советского Союза. Все возгорания тушили сразу, не запускали. Сегодня система стала никому не нужна и перестала функционировать. Но осушительные каналы остались. Именно по ним с полей уходит вся вода. Во второй засушливый год потеря влаги для почвы влекла за собой подземные пожары. Что будет в этом году - неизвестно.

Мы уже рассказывали о том, как тушат торфяники в Кабанском районе. Фоторепортаж с места событий Вы сможете увидеть здесь.

Стоит напомнить и о том, что в 2015 году Гринпис подал заявление в Прокуратуру Бурятии на республиканское МЧС. В ведомстве «состава своего преступления» не видели.

Ранее сообщалось, что в начале мая власти Бурятии решили затопить горящие торфяники и рассчитывают в этом проекте на целевые средства Фонда непредвиденных расходов.

Также напомним, совсем недавно федеральную трассу М-55 затянуло дымом от горящих торфяников в Кабанском районе. 

Фото: "Номер один"

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.