01.06.2016 в 17:00

Чем удивит «Голос кочевников-2016»

Известные музыканты из разных стран готовы бесплатно выступать на фестивале
A- A+
Чем удивит «Голос кочевников-2016»
За восемь лет международный фестиваль стал настолько популярен среди музыкантов всего мира, что коллективы готовы выступить на нем либо за сниженный гонорар, либо даже бесплатно. В этом году организаторам «Голоса кочевников» пришло более 50 заявок от музыкантов разных музыкальных жанров из разных стран. Отобраны наиболее интересные и необычные коллективы.

Все они совершенно не похожи друг на друга. На «Голосе кочевников-2016» можно будет услышать и грузинское многоголосье, и аутентичную африканскую музыку, и экзотический «язык сердца» - сочетания звуков, не несущих определенного смысла, и многое другое.

Однако в этом году «Голос кочевников» – это не только музыка. «Самое главное изменение в том, что мы решили провести фестиваль в новом формате, – говорит пресс-секретарь Бурятской государственной филармонии Елена Калашникова. – Если раньше концерты и даже пикник проходили в черте города, то сейчас мы решили выйти в чистое поле и стать настоящими кочевниками».

Именно таким изначально и задумывался фестиваль: на несколько дней забыть обо всем и пожить в особом мире, где можно танцевать так долго, как хочется, делать, что хочется, в общем, проникнуться духом свободы.

Итак, «Голос кочевников» на два дня – 22 и 23 июля – расположится в Ацагатской долине, которую называют «местом силы». Долина находится в 40 минутах езды от города, и опасения горожан, что это далеко и будет проблематично добраться до места фестиваля, напрасны. От Улан-Удэ до туристического комплекса «Степной кочевник» в Ацагатской долине будет курсировать около 30 автобусов, так что после концерта можно сесть в автобус и добраться до дома.

Те же, кто захочет остаться, могут привезти с собой палатки или арендовать их и насладиться еще и ночной программой фестиваля. С 23.00 до 2 ночи электронщики из бурятского коллектива Baikal nomads будут играть диджей-сеты. На протяжении всей ночи будут организованы зоны Night с кострищами и чаем.

Фестиваль открывается 22 июля в 18.00 африканским коллективом из Ганы под названием Dance Africa Foundation. Это настоящие африканцы, которые исполняют традиционную музыку и танцы. В Гане они прославились тем, что, помимо выступлений, организуют бесплатные уроки и мастер-классы для всех желающих. Африканские барабаны, завораживающая музыка и горячие танцы музыкантов оставили немало разбитых сердец на всех континентах мира.

Африканцев сменят музыканты из болгарского коллектива Irfan. Название группы, играющей в жанрах ethneral wave/world, заимствовано из суфийской терминологии и может быть переведено как «мистическое знание», «откровение». Вокалисты поют на так называемом «языке сердца» - сочетании звуков, не несущих определенного смысла и не относящихся напрямую к какому-то конкретному национальному языку. Часто это смесь каких-то традиционных языков, например латыни, испанского, болгарского и т.д.

Организаторы «Голоса кочевников» предлагают посетителям послушать и дрим-поп, который будет исполнять не кто иной, как бог дрим-попа, известный в Финляндии диджей Jaakko Eino Kalevi. Раньше он работал водителем трамвая, играя по ночам в ночных клубах. Сейчас же он – известный электронщик и мультиинструменталист.

Закрывает первый день популярная в Монголии и за ее пределами группа A-sound. Если у вас Монголия ассоциируется только с морин-хууром, ну, и с монгольским хип-хопом, вы будете приятно удивлены, что в соседней стране существуют коллективы, играющие инди-рок. Причем на довольно высоком уровне.

A-sound - это первая группа из Монголии, которая в 2008 году выпустила альбом на английском языке. Альбом имел успех не только на родине, но также за рубежом и был отмечен рядом известных критиков. 

Следующий день начнется с йоги-зарядки. А дальше на протяжении всего дня до следующего концерта начинается развлекательная программа: мастер-классы, подвижные игры, квесты, КВН. Можно будет покататься на верблюдах, лошадях, квадроциклах, пострелять из лука. 

Свои традиции покажут энтокультурные центры – бурятский, семейский, казачий: развлекательные, анимационные и фольклорные программы, мастер-классы, дегустация блюд, соответственно, бурятской, семейской и казачьей кухонь в течение всего дня по программе.

«Сейчас мы готовим памятку для посетителей фестиваля, где будет прописано все: куда мы едем, на чем едем, для чего, что будет, где расположиться, как взять палатку и т.д., – говорит Елена Калашникова. – Также там будут прописаны правила нахождения, то есть посетителям необходимо помнить о бережном отношении к природе. В целом же на фестивале будет работать большое количество волонтеров, которые будут следить за чистотой. Будет присутствовать медицина катастроф, пожарники, скорая и т.д. Посетители также будут получать неограниченный запас воды, как кипяченой, так и холодной питьевой».

Если в этом году фестиваль в новом формате пройдет успешно, то традиция open-air будет продолжена.

Однако организаторы не забыли и о тех, кто по каким-либо причинам не сможет выехать в Ацагат. Для них «Голос кочевников» приготовил концерт грузинского коллектива Bani, который состоится 21 июля на сцене филармонии. 

Соня Матвеева, «Номер один»
Фото: "Номер один"

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.