03.06.2016 в 09:55

После смерти девочки, недавно родившей ребенка, к ответственности привлекли 11 должностных лиц

Ребенка воспитывали в СРЦ, а затем передали под опеку родственникам
A- A+
После смерти девочки, недавно родившей ребенка, к ответственности привлекли 11 должностных лиц
Прокуратура Республики Бурятия в ходе проверки по факту самоубийства девочки, недавно родившей ребенка, выявила нарушения в работе социальных служб, сотрудников реабилитационного центра и органов опеки и попечительства - 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, трое - уволены, сообщает "ТАСС".

"Конечно, это беспрецедентное ЧП - свидетельство системного сбоя в работе профильных ведомств. Не было возбуждено уголовное дело по факту беременности ребенка, не была оказана адекватная психологическая помощь, затем девочку определили в приемную многодетную малообеспеченную семью", - подчеркнул уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Астахов.

"Мною было направлено письмо прокурору Бурятии - организовать проверку и принять меры прокурорского реагирования. По итогам проверки 11 должностных лиц привлечены к ответственности, 3 уволены. Внесено представление зампреду правительства. Преступник, вступавший в половые отношения с погибшей, задержан. Ему предъявлено обвинение," - сказал детский омбудсмен.

В конце апреля Астахов обратился к прокурору Республики Бурятия в связи с самоубийством несовершеннолетней. Прокуратура провела проверку и выявила массовые нарушения при проверке обстоятельств суицида 14-летней девочки.

Выяснилось, что девочка осталась без попечения родителей и воспитывалась в местном реабилитационном центре, а затем была передана под опеку родственника, где провела больше года. Она многократно уходила из дома, забеременела от подростка. После этого сироту вернули в СРЦ. У ребенка были выявлены психические расстройства, повышенная тревожность, раздражительность, но при этом в учреждении беременной девочке не оказывалась нормальная психологическая помощь.
После родов чиновники передали молодую мать и ее малыша на воспитание местной жительнице, у которой под опекой уже были четверо детей, однако нормальных условий жизни там девочке не обеспечили. Через два месяца после родов она покончила с собой. Было возбуждено уголовное дело.

В результате прокурорской проверки установлено, что в нарушение Семейного кодекса РФ органом опеки и попечительства не ставился вопрос о лишении родительских прав матери, которая в 2012 году совершила убийство, но оставалась на свободе до достижения детьми 14-летнего возраста. При этом женщина злоупотребляла алкоголем, бродяжничала. Только после того, как она избила дочь, отсрочка отбывания наказания была отменена, и ее направили в исправительную колонию общего режима. Несмотря на побои дочери, мать не привлекли за это к уголовной ответственности.

При этом данная семья не состояла на учете. После осуждения матери, девочку поместили в Закаменский социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних. В это время в отношении девочки были совершены насильственные действия сексуального характера, но сотрудники центра не сообщили об этом в правоохранительные органы. Позже девочке назначили опекуна - родного брата, но жизнь девочки в семье опекуна также не контролировалась, она постоянно переезжала, меняла школы.
При этом погибшая уже пыталась совершить суицид, но на учет у психиатра и невролога ее не поставили.

После того, как девочка забеременела, ей также не была оказана психологическая помощь, после родов она находилась с ребенком в больнице, а затем их и передали в многодетную малообеспеченную семью.

В связи с этим, в отношении главного специалиста органа опеки и попечительства администрации МО "Закаменский район" и директора ГБУСО "Закаменский СРЦН" возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ. Также возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.