03.06.2016 в 11:22

Валерий Доржиев в суде «испугал» адвоката обвинения агрессивным вопросом

В Якутии проходят судебные слушания по делу экс-депутата Народного Хурала Бурятии
A- A+
Валерий Доржиев в суде «испугал» адвоката обвинения агрессивным вопросом
Напомним, расследование резонансного дела Валерия Доржиева завершилось лето прошлого года. Уголовное дело связано с приватизацией Крытого рынка в городе Якутск 6-летней давности. По данным следствия, Валерий Доржиев, будучи заместителем мэра, под угрозой создания проблем в приватизации вынудил «отписать» половину имущества в пользу своего родственника - личного водителя. Деньгами, поступающими на карточку водителя, якобы распоряжалась семья Доржиевых. Уголовное дело возбудили спустя длительное время в 2014 году по заявлению совладельцев рынка.

Во время перерыва в судебном заседании, объявленном после допроса свидетеля стороны защиты Василия Юрлагина, Валерий Доржиев едва не устроил потасовку. Сам допрос проходил весьма эмоционально. По словам очевидцев Юрлагин так сильно нервничал, что судья прервал его, попросив сосредоточиться.

В конце допроса адвокат стороны обвинения задал Юрлагину вопрос, в каком году он был осужден и проходил ли Доржиев по этому делу свидетелем. И получил утвердительный ответ. 

После этого, судьи объявили перерыв. Валерий Доржиев быстро подошел к адвокату со стороны обвинения, опершись руками о стол, спросил: «Откуда вы взяли, что я был свидетелем по тому делу»?  

Возможно, сторона обвинения приняла вопрос заданный эмоционально, за угрозу. В дело вмешался пристав. Он подошел к Доржиеву и попросил соблюдать порядок. По всей видимости, порывался подойти к адвокату обвинения. Валерия Доржиева успокоила его адвокат, попросив успокоиться. 

Согласно данным, Валерий Доржиев, действительно проходил свидетелем по делу Юрлагина. Последнего обвиняли в мошенничестве с акциями муниципального предприятия, а Доржиев в то время занимал должность замминистра имущественных отношений.

Проходя свидетелем по этому делу, Доржиев несколько раз не являлся на допросы к следователю, за что и был оштрафован. А в действиях бывшего замминистра якутский СУ СК России усмотрел халатность. Однако, суд в 2008 году решил отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Доржиева, сообщает nvpress.ru.


Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.