06.06.2016 в 12:23

В Бурятии горит порядка 2,5 тысяч гектаров леса

Часть из них находится в степени локализации
A- A+
В Бурятии горит порядка 2,5 тысяч гектаров леса
За прошедшие сутки лесная охрана потушила семь очагов на общей площади около 9 тысяч гектаров. По два очага ликвидировано в Еравнинском и Муйском районах, по одному – в Мухоршибирском, Заиграевском, Северо-Байкальском районах.

В том числе ликвидирован лесной пожар, который в выходные дни угрожал поселку Иракинда Муйского района. Сотрудники авиалесоохраны, лесники и рабочие «Бурятзолото» не дали огню подойти к населенному пункту.

Как сообщили в Муйском лесничестве, пожар начался 3 июня в труднодоступной гористой местности. Накануне огонь приблизился непосредственно к поселку на расстояние около 5 км. К кромке пожара были незамедлительно переброшены парашютисты-пожарные, туда же были доставлены на помощь работники «Бурятзолото». При помощи бульдозера они оперативно проложили минерализованные полосы и не дали огню распространиться на населенный пункт.

На утро 6 июня в Бурятии зарегистрировано 12 действующих пожаров на общей площади 1574,5 гектаров в Баргузинском, Еравнинском, Прибайкальском, Селенгинском, Хоринском, Курумканском, Муйском районах. Еще семь возгораний в Курумканском, Мухоршибирском, Баргузинском, Муйском, Тарбагатайском, Хоринском районах локализованы наземной группировкой сил на общей площади более 900 гектаров. Таким образом, по сравнению с утром 5 июня общая площадь всех возгораний сократилась почти в 4 раза.

На тушении очагов по республике задействовано около тысячи человек – сотрудники лесной охраны, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, местные жители и арендаторы. Количество применяемой тяжелой и лесопожарной техники достигает 139 единиц. Накануне для ликвидации пожара в Еравнинском районе применялся борт БЕ-200, который произвел 1 слив воды общим объемом 2 тонны. Для патрулирования и передислокации парашютистов-пожарных авиалесоохраны применяются самолеты АН-2, вертолеты МИ-2 и МИ-8.Тушение пожаров осложняется теплой ветреной погодой, установившейся в республике.

Источник: пресс-служба Агентства лесного хозяйства Бурятии
Фото: pixabay.com

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.