12.06.2016 в 15:32

Организатор бессрочной голодовки в Северомуйске: Меня бульдозером с места не сдвинут

Жители поселка, где сгорели 17 домов, готовы идти на крайние меры
A- A+
Организатор бессрочной  голодовки в Северомуйске: Меня бульдозером с места не сдвинут
Жители Северомуйска, которые лишились своего жилья из-за страшного пожара, боятся остаться без сертификатов на переселение из аварийного жилья. Риск потерять эту государственную льготу действительно существует, так как дома сгорели. а значит они выпадают из списка аварийного жилья. Этот страх подвиг людей  на организованную бессрочную голодовку. 20 человек поставили свои подписи в официальном уведомлении о своих намерениях. 

В голодовке планируют участвовать не только те, кто лишился своего жилья во время пожарища, но и люди из уцелевших домов. По признанию участников протеста, они устали ждать "манны небесной" и "мечтают навсегда покинуть забытый всеми поселок". Два десятка человек разместятся в палаточном городке напротив старого здания администрации Северомуйска. Список ежедневно пополняется, в него не включают лишь инвалидов, слабых по здоровью и детей.  Главным требованием будет сохранение и обеспечение социальных выплат (сертификатов на переселение). 

- Голодовка продлится до решения двух проблем (прим. ред.: выдачи сертификатов погорельцам и тем, у кого уцелели дома) с реальными сроками и указанием ответственных лиц за исполнение. А лично меня они бульдозером с места не сдвинут, пока в руки не дадут сертификат, - говорит организатор голодовки.

По признанию жителей, основная масса потерявших имущество уже получили выплаты по 110 тысяч рублей на человека, но люди боятся, что на этом вся помощь государства закончится.

-  Они забыли про наш Северомуйск, все деньги уходят на Северобайкальск. У нас нет централизованной воды с декабря месяца. Наша голодовка начнется с 14 июля, по закону мы должны предупреждать за месяц. Все участники будут жить на воде. Мы требуем свое. Чужого нам не надо. Мы не хотим тут жить, мы хотим уехать навсегда отсюда, отдайте нам сертификаты, и мы сами решим все свои проблемы.

В правительстве республики в курсе предстоящей голодовки. Как сообщили "Номер один" на месте в ежедневном режиме работают члены правительства. Риск того, что погорельцы могут выпасть из программы по переселению из аварийного жилья высокий. Министр строительства Бурятии Николай Рузавин сообщил, что в Минстрой РФ уже направлено письмо о необходимости сохранить за людьми право на переселение по данной программе, однако последнее слово останется за федеральными министрами.

- Они успокаивают нас, что мы решаем, но вы извините, сколько лет можно решать эту программу? Зимой мы замерзли, в июне мы сгораем и опять эта же песня - постановление ушло в Москву. В сентябре у нас уже начинаются заморозки! Я вчера была у специалистов Минстроя, они открытым текстом говорят гарантий никто не дает, - говорят погорельцы. 

Сегодня в поселке с рабочим визитом находится комиссия министерства строительства под руководством замминистра Сергея Банникова. Он подтвердил, что в правительство Республики Бурятия направлено письмо о рассмотрении вопроса о внеочередном выделении средств на выдачу сертификатов пострадавшему населению. Смогут ли люди, лишившиеся жилья, остаться в программе по переселению из аварийного жилья БАМ, пока неизвестно.  

Чтобы люди, оставшиеся без крыши над головой, в любом случае получили сертификаты на жилье, в правительстве республики пошли иным путем. Два дня назад глава Бурятии Вячеслав Наговицын направил письмо Дмитрию Медведеву о выделении средств из резервного фонда правительства Российской Федерации в целях выдачи государственных жилищных сертификатов гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайной ситуации. Напомним, из резервного фонда Бурятия получала средства на сертификаты для людей пострадавших от селя в Аршане. 

В любом случае 14 июня свое уведомление о предстоящей голодовке жители Северомуйска направят в Прокуратуру, местную администрацию и главе Бурятии.

Справка по работе на месте пожарища:

Из пострадавших 32 семей: 21 семья пока имеет право на получение сертификатов по программе переселения из ветхого и аварийного жилого фонда БАМ. Из 11-ти оставшихся семей 3 семьи еще до пожара получили социальные выплаты для приобретения жилья (в настоящее время проводят оформление жилья в других городах)/ Из 8 семей – 3 расселены в маневренном жилом фонде администрации ГП «Муйский район». По оставшимся 5 семьям решается вопрос о строительстве нового жилья или временном расселении в маневренном жилом фонде (после ремонта).

Аварийно-восстановительные работы завершены. Восстановлено электроснабжение и водоснабжение (подвоз воды) поселка. Пункт временного размещения развернут в общеобразовательной школе п. Северомуйск на 200 человек пострадавшего населения. Обратились за помощью и получили вещи первой необходимости 21 человек (одежда, обувь, посуда, моющие средства и предметы гигиены). Ежедневно проводятся заседания КЧС и ОПБ ГП «Северомуйск». С 04.06. по 06.06.2016 два раза в день. С 07.06.2016 один раз в день. Организована работа по расчистке и рекультивации территории, пройденной пожаром. Проводится работа по ревизии имеющегося жилья для определения финансовых средств, необходимых для ремонта жилого фонда. Работниками Роспотребнадзора проведена дезинфекция территории, уничтоженной пожаром (выгребные ямы, септики) хлорсодержащими веществами. Проводятся замеры проб воздуха на превышение ПДК и наличие взвешенных частиц - в норме.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.