14.06.2016 в 13:35

«Отбирая» леса Бурятии: передача полномочий не поможет потушить пожары

Главной проблемой остается тотальная нехватка финансирования из федерального центра
A- A+
«Отбирая» леса Бурятии: передача полномочий не поможет потушить пожары
Зампред правительства России Александр Хлопонин поручил главе минприроды России Сергею Донскому подготовить предложения по изъятию полномочий по управлению лесами. В том числе и у Бурятии, сообщали в СМИ. Однако, что изменит передача полномочий, неясно. Проблема заключается не в плохой работе лесников, а в тотальной нехватке денег.

Отобрать полномочия?

Сергей Донской уже высказывал претензии в адрес Бурятии и Забайкальского края за недостаточную подготовку к пожароопасному сезону. Однако в Республиканском Агентстве лесного хозяйства Бурятии (РАЛХ) заявляют, что с тех пор, как Москва передала полномочия регионам (с 2006 года), местные сотрудники агентства неоднократно ставили вопрос о недостаточности финансирования со стороны федерального центра.

На протяжении 10 лет, местные лесники получали лишь 20% от требуемого финансирования. Часть софинансирования выделял республиканский бюджет, в том числе на приобретение пожарной техники.  

За два прошедших года бюджет Бурятии выделил для РАЛХ более 143 млн рублей. В свою очередь, от использования лесов за два года в бюджет республики поступила также немалая сумма - около 97 млн рублей.

- Методика распределения федеральных субвенций несовершенна и не отвечает финансовому обеспечению нормативной потребности при реализации переданных полномочий, - сообщают в РАЛХ. 

Например, действующая методика расчета субсидий по регионам никак не учитывает разные леса и ландшафты. 

- Например, в Томской области – болота, в соседней Иркутский области чаще идут дожди, а в Бурятии с начала пожароопасного периода их практически не было. И поэтому, в частности, в отсутствии осадков в мае за пару дней при сильнейшем ветре и произошел резкий всплеск числа и площадей пожаров, огонь быстро распространился по сухому лесу, - констатируют в агентстве.

Миллионные долги

Тотальная нехватка денег не смогла не отразиться на результате исполнения полномочий. Например, только на оперативное обнаружение лесных пожаров авиационным способом ежегодно требуется около 200 млн рублей, а фактически выделяется только 30 млн. 

- В результате несвоевременное обнаружение лесных пожаров приводит к их распространению на значительные площади, ведет к увеличению материальных и финансовых затрат на их ликвидацию, - объясняют в РАЛХ.

По данным агентства лесного хозяйства в Бурятии, процент износа лесопожарной техники составляет более 80%. А значит, ни о какой эффективности в тушении пожаров техникой речи быть не может. 

- Субсидии на приобретение лесопожарной техники выделяются не стабильно и в незначительном объеме. Не отвечают нормативной потребности по оснащению учреждений, занимающихся тушением лесных пожаров. Недостаточность средств влияет на укомплектование численности пожарно-химических станций этих учреждений и авиабазы. А это в свою очередь так же сказывается на результате при тушении пожаров, - перечисляют в агентстве. 

Более того, как сообщает пресс-служба РАЛХ, ежегодно у местной авиабазы возникает не погашенная Рослесхозом задолженность за тушение пожаров. То есть специалистам – десантникам на протяжении десятков месяцев не выплачивают заработную плату. Только за 2015 год долг перед сотрудниками составил 241 млн руб.

Как ранее сообщал «Номер Один», в этом году авиация, к счастью, прибыла рано, и пока она есть. Однако в скором времени самолеты с парашютистами-пожарными могут просто не подняться в воздух. «Авиационная охрана лесов» находится под пристальным вниманием судебных приставов. В их отношении открыты десятки производств из-за задолженности по зарплате, иным выплатам, по налогам и сборам.

- Бурятия до сих пор не рассчиталась за долги по прошлому году, - возмущаются лесники. – Нашей авиалесоохране Рослесхоз задолжал за тушение пожаров. А те, кто в прошлом году работал в Бурятии, подали в суд за невыплату заработной платы. В любой момент приставы могут арестовать наши счета, и мы тогда останемся еще и без авиации. Уже сейчас к нам отказываются прилетать люди из других регионов. 

Тем временем, не смотря на глобальные долги и мизерные отчисления для Бурятии из федерального центра в этом году, по сравнению с прошлым, ситуацию удалось значительно улучшить. Это подтвердил заместитель главы МЧС России Александр Чуприян. Он отметил, что «обстановка с природными пожарами в настоящее время в республике стабильная.

- В Бурятии, по сравнению с прошлым годом, удалось снизилось число пожаров более чем в два раза, площадь, пройденная огнем, снизилась в 4 раза. Это - результат большой профилактической работы властей всех уровней, оперативное межведомственное взаимодействие, реагирование на малейшее возгорание и административные меры в отношении нарушителей. Работают мобильные группы из сотрудников МВД и РАЛХ, на въезды в лес установлены шлагбаумы, - сообщили в Агентстве лесного хозяйства.

Отметим, что с начала действия особого противопожарного режима составили более 1200 административных протоколов, вынесены штрафы на общую сумму 1,2 млн руб. 

Фото: pixabay.com

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.