14.06.2016 в 15:11

Кластер "Подлеморье" в Бурятии ждет преображение

Уже сформировано 4 земельных участка для реализации инвестиционных проектов на туристической территории
A- A+
Кластер "Подлеморье" в Бурятии ждет преображение
В Кабанском районе прошла встреча заместителя Председательства Правительства РБ по экономическому развитию Александра Чепика с инвесторами туристско-рекреационного кластера «Подлеморье».

Предпринимателей интересовали вопросы обеспечения устойчивого электроснабжения, беспрепятственного доступа к туристическим объектам, а именно строительство подъездных дорог к п. Старый Энхэлук, а также строительство очистных сооружений. Кроме того, поднимался вопрос благоустройства прилегающих территорий.

«С предпринимателями мы обсудили возможность привести дома, заборы, дворы в одном посёлке к общему дизайну. Тогда на Байкале появятся красивые тематические деревеньки, где туристам будет приятно отдыхать и фотографироваться, а недвижимость вырастет в цене, что будет выгодно предпринимателям», - сказал Александр Чепик, зампред правительства Бурятии.

Реализация инвестиционных проектов создания объектов туристской инфраструктуры ТРК «Подлеморье» осуществляется с 2012 года. Проектом предусмотрена реконструкция и капитальное строительство за счёт внебюджетных источников объектов туристской инфраструктуры: гостиниц, юрточных комплексов, гостевых домов, кафе и ресторанов, гавани, объектов торговли, гольф-клуба, спортивно-оздоровительных и СПА-комплексов. В рамках создания ТРК «Подлеморье» создаётся обеспечивающая инфраструктура: внутренние дороги; водозабор; очистные сооружения; сети электроснабжения; связи; канализации; теплоснабжения.

На сегодняшний день в целях привлечения новых инвесторов Фондом регионального развития подобрано и уже сформировано 4 земельных участка для реализации инвестиционных проектов на территории ТРК «Подлеморье», где можно реализовать самый широкий спектр проектов в создании объектов туристской, рекреационной, развлекательной, деловой и придорожной инфраструктуры. По ним проведены межевые работы с постановкой на кадастровый учет для последующей передачи инвестору. Фондом регионального развития будет осуществляться сопровождение проектов на всех этапах их реализации, сообщает инвестиционный портал Бурятии.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.