22.06.2016 в 08:57

Незаконных перепланировщиков в Бурятии могут простить

Тех, кто переоборудовал свою квартиру, не получив нужных разрешений, предлагают не наказывать, а предупреждать
A- A+
Незаконных перепланировщиков в Бурятии могут простить
Жители Бурятии, которые самовольно сделали перепланировку своего жилья, могут рассчитывать на амнистию. Чтобы их «простить» в Госдуму внесен целый пакет законопроектов. В нем, помимо прочего, прописан упрощенный порядок оформления перепланировок – для тех, кто все-таки хочет сделать все по закону.

Все, кто незаконно переделал свою квартиру до первого марта 2005 года освобождаются от ответственности автоматически. Все, кто после - тоже имеют шанс на амнистию. Но только один раз.

Конечно, есть условие: если перепланировка не угрожает жизни и здоровью людей и не повреждает здание. В случае его соблюдения, мера наказания, которая прописана в законопроекте – предупреждение.

В Бурятии уже были случаи, когда жильцов наказывали за незаконную перепланировку. Например, весной прошлого года улан-удэнскую семью через суд обязали вернуть все на место. Пере этим они сделали из помещения кухни спальную комнату, а саму кухню расположили над жилыми комнатами соседей нижних этажей.

Соседи возмутились и пошли в суд. После решения в пользу соседей, семья вынуждена была под давлением приставов переоборудовать все обратно.

Кроме прочего, если пакет законопроектов все-таки примут тем, кто решил переоборудовать жилье как полагается – с разрешения всех инстанций – сделать это будет гораздо проще. 

- Процесс подготовки документации по перепланировке, особенно такого "абстрактно-неопределенного" по содержанию и материальным затратам документа как проект, и необходимость прохождения сложной процедуры предварительного "согласования" с участием так называемых межведомственных комиссий при органах местного самоуправления очень громоздкий и сложный, - гласит пояснительная записка законопроекта.

Предлагается убрать все лишние заморочки, и сделать процедуру максимально простой. Впрочем, у проекта есть и противники, которые, наоборот, хотят ужесточения правил. Ведь из-за неправильной перепланировки жильца, который понадеялся на амнистию, может случиться нарушение конструкции. А это чревато серьезными последствиями.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.