27.06.2016 в 14:18

В Казани открыли скульптуры Даши Намдакова

Работы мастера украсили центр семьи  
A- A+
В Казани открыли скульптуры Даши Намдакова
Вчера в Казани состоялось торжественное открытие скульптурной композиции Даши Намдакова. Четыре фигуры мифических зилантов и барсов украсили местный центр семьи «Казан», который ранее также спроектировал скульптор из Бурятии.

Скульптурная композиция называется «Он и Она». Гигансткие скульптуры крылатых барсов и зилантов призваны защищать семейные союзы от невзгод. Семейная пара зилантов  — символов Казани — будет соседствовать с парой крылатых барсов — символов Татарстана. В инсталляции у семьи зилантов один маленький дракончик, а у барсов — трое котят. При этом они, в отличие от родителей, бескрылые. Автор создал образы неокрепших, не знающих еще свою природную силу, но будущих зверей.

c0ded0c9ab29a2b1eb35d29cfe13bbd1.jpg

Легендарные звери были сделаны по эскизам Намдакова в итальянском городе Пьетрасанта, где и работает мастер.  

Композицию скульптур открыли сам Даши Намдаков и президент Татарстана Рустам Минниханов, который выложил фото на своей странице "Вконтакте".  



Напомним, здание Центра семьи «Казан» построено также по проекту Намдакова. Форма дворца символизирует татарский котел – казан, который украшает металлический барельеф с крылатыми барсами. Венчает здание смотровая площадка площадью более 1200 кв. м. Рядом с самим дворцом разбит сквер и обустроена набережная. 



Скульптор Намдаков известен в Татарстане. Не раз симпатию ему выражал экс-президент Минтимер Шаймиев. 4 года тому назад общественность в республике бурлила из-за появившейся информации, что созданный скульптором 12-метровый крылатый барс, прозванный «Хранительницей», будет установлен в Болгаре. Там скульптуре отводилось место между памятным знаком принятия ислама булгарами и соборной мечетью.

Больше всего нареканий в адрес скульптуры выразила татарская общественность, назвав ее «языческим псевдобарсом». Правда, Минниханов в твиттере написал, что ему статуя по душе. Но когда подключилась мусульманская общественность, было принято решение, что скульптуры в Болгаре не будет.    

Фото: с личной страницы Рустама Минниханова.

Читайте также

В Бурятии мать полгода пытается найти виновным в смерти девятилетнего сына
Ребенок внезапно умер после лечения от лишая
20.04.2024 в 07:00
Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.