06.07.2016 в 18:27

Подарок для «блондинок» Бурятии: полисы ОСАГО перекрасили в розовый цвет

Таковы новые меры безопасности автогражданки

A- A+
Подарок для «блондинок» Бурятии: полисы ОСАГО перекрасили в розовый цвет

Как уже предупреждали федеральные власти, с первого июля страховщики начали выдавать новые полисы ОСАГО с усиленной защитой. 

Как пишет «Российская газета», вместо привычного голубого цвета, теперь полисы окрашены в розовый. Слева на лицевой стороне бланка - широкая фигурная металлизированная нить. На нити расположены периодически повторяющиеся слова «ОСАГО» и фигура «ромб», имеющие розовый цвет. А на просвет на этой нити читается слово «полис». 

В правом углу оставлено свободное место для нанесения QR-кода. Это такой значок, который может считать любой смартфон, если в нем есть специальная программа. В нем зашита вся информация о полисе: какая страховая компания его выдала, кому, на какой автомобиль. На сеодня уже отгружено 2,7 миллиона новых бланков. 

- Мы сделали все для того, чтобы страховщики получили новые бланки полисов ОСАГО до начала процедуры замены в необходимом количестве, - сообщил «РГ» президент Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. - С Гознаком есть договоренность, что в третьем квартале страховые компании могут получить до 15 миллионов таких бланков, что вполне достаточно, по нашим подсчетам. 

На такую меру власти вынудило засилье поддельных полисов на рынке. Они, в свою очередь, образовались из-за дефицита, с которым долго не могли справиться автостраховщики. Однако, для водителей, которые имеют на руках старые полисы, это ничем не грозило – ОСАГО прежнего образца продолжат действовать до истечения срока.

Фото:pixabay

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.