27.07.2016 в 17:36

Ужесточаются правила для большегрузов в Бурятии

Теперь инспекторы Ространснадзора получили право останавливать грузовики в любой точке республики
A- A+
Ужесточаются правила для большегрузов в Бурятии
Такое изменение в регулирование грузоперевозок вводит Постановление Правительства, сообщает «Российская газета».

Документ вносит изменения в ПДД, по которым уже с 30 июля инспекторы Ространснадзора смогут останавливать большегрузы и проводить их проверку в любом месте федеральных или региональных автотрасс.

По действующим правилам дорожного движения, инспекторы Ространснадзора могут проверять большегрузные автомобили только на специальных стоянках. Проверяющие имеют право потребовать документы на автомобиль, на груз, разрешение на перевозку, а также проверить соответствие массы и габаритов машины тому, что указано в документах.

Проверяющие могут потребовать у водителя карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения на перевозку тяжеловесных, крупногабаритных или опасных грузов. Кроме того, инспектор Ространснадзора может потребовать предоставить транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

За отказ остановиться по требованию инспектора Ространснадзора предусмотрен штраф - от 500 до 800 рублей. Причем, инспектор сможет выписать его прямо на месте нарушения, не обращаясь в суд. В настоящее время прорабатывается вопрос об ужесточении наказания за это нарушение, штраф предлагается повысить до пяти тысяч рублей

Напомним, последнее ужесточение правил для больше грузов спровоцировало большой общественный резонанс. Речь идет о системе «Платон». Впрочем, сегодняшнее новшество менее масштабно и не так сильно ударит по кошелькам дольнобойщиков. Подробнее...

Читайте также

В сельских школах Бурятии могут создать агроклассы
Перспективы их создания обсудили в БГСХА
26.04.2024 в 12:29
В Улан-Удэ расширят дорогу на улице Бабушкина
При подъезде к перекрестку появится еще одна полоса в сторону сотых кварталов
26.04.2024 в 12:28
В Бурятии продолжается ремонт центральной улицы в поселке Заиграево
Работы планируют завершить в сентябре этого года
26.04.2024 в 12:26
Исправительные учреждения Бурятии обеспечат себя овощной продукцией
В колонии-поселении № 3 в Иволгинском районе началась посевная кампания
26.04.2024 в 12:15
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.