28.07.2016 в 11:27

В Бурятии рабочий день должен стать короче из-за жары

Роструд напомнил, что работодателям стоит создать соответствующие условия труда на рабочих местах летом
A- A+
В Бурятии рабочий день должен стать короче из-за жары
Трудовые инспекторы рекомендуют обеспечить работников чистой питьевой водой, перерывами в работе, местами для отдыха и короткими оплачиваемыми отпусками.

Роструд недавно напомнил о том, что из-за жаркой погоды работодателям необходимо позаботиться о создании соответствующих условий труда на рабочих местах.

- Желательно обеспечить комфортный температурный режим, кондиционирование помещений. Работа в душном офисе или на производстве может привести к обострению хронических заболеваний, – рассказал начальник Управления государственного надзора в сфере труда Роструда Егор Иванов.

Существуют нормы, по которым, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час.

Также трудовые инспекторы рекомендуют обеспечить работников чистой питьевой водой, возможностью делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха и предоставлять краткосрочные оплачиваемые отпуска. Оплачиваться такие вынужденные отпуска должны как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей средней зарплаты. 

- Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда работников, в противном случае он может быть привлечен к ответственности, – напомнил Егор Иванов.

Между тем, недавно в Улан-Удэ был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха в 41 градус. По прогнозам синоптиков, в ближайшее время жгучего пекла, которое в первые дни июля растопило всю Бурятию, не ожидается. А ведь сегодня в Улан-Удэ +34.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.